Правомерны ли действия работодателя и как доказать свою невиновность продавцам?

В магазине самообслуживания по результатам инвентаризации выявили недостачу. Работодатель намерен высчитать 100% с материально-ответственных продавцов и уже не выдал аванс, хотя в свою очередь не создал условий безопасного хранения вверенного им имущества (товар не сканируется, камеры плохо просматривают все места хранения, отсутствует охранник, отсутствует противокражная система, магазин на сигнализацию не ставится, охрана не ведется). По словам работодателя продавцы сами должны были просматривать камеры и ловить воришек. Неоднократное было обращение в полицию продавцами по факту кражи. Правомерные ли действия работодателя и как доказать свою невиновность продавцам? Нарушено ли трудовое законодательство?

, Елена, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

Продавцы могут обратится в суд с иском о взыскании задолженности незаконно удерживаемой заработной платы, а заодно и компенсации морального вреда. Действия работодателя незаконны. При тех обстоятельствах, что Вы указали, оснований для взыскания недостачи не имеется. Но в суде нужно будет представить доказательства, которые подтверждают Ваши слова о том, что надлежащих условий для сохранности товаров в магазине не было.