Работодатель обманул с заработной платой

Добрый день.

Муж устроился охранником в ЧОП. ЧОП находится в одном из областных городов, объект находится в областном центре, муж проживает в области.

Договаривались на оплату 1200 р. в сутки. В трудовом договоре пункт про оплату прописан следующим образом: "п. 5.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается:

п.5.1.1. Форма оплаты труда работнику 1500 руб. 00 коп.".

В приказе о приеме на работу: "С окладом 1500 руб."

График работы: сутки, на следующие сутки 8 час (т.е. 32 часа), отдых 40 часов, но с условием времени в дорогах намного меньше. Официально распечатанного графика не было, только листочек от руки.

На работу муж принимался на объекте. Не проработав месяца, из-за такого графика и условий на объекте (например, не мог покинуть пост для приема пищи) мужу пришлось уволиться.

Заявление на увольнение подавал почтой России (без отработки, т.к. пенсионер). Затем посылал 2-е письмо с указанием счета, куда переводить зарплату.

Спустя 2 недели после получения этого письма работодателем (и месяц после увольнения) получил зарплату 1000!!! руб., вместо 10 000 (по отработанным сменам).

Собираемся подавать иск в суд, т.к. по хорошему работодатель решать вопрос не хочет.

Вопросы:

1. Как доказать, что 1500 руб. должна быть оплата в сутки, а не за месяц.

2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.

3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата, но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на другую работу).

4. Как обратить внимание суда на такую смехотворную зарплату в договоре (если она за месяц), т.е. ЧОП уходит от налогов и выплат в фонды.

5. Считаю, что при таком графике идет превышение нормы рабочих часов в месяц.

6. Подавать иск по месту регистрации ЧОПа? (адрес объекта в договоре и приказе не указан)

  • трудовой договор на правовед
    .docx
Уточнение от клиента

Текст договора и приказа выкладываю.

Еще раз повторюсь, что на работу муж принимался на объекте. С локальными актами его не знакомили (сказали для этого надо приехать в офис в другой город), но роспись, что с ними ознакомлен, он поставил. Официального графика тоже не было, только написанный от руки. Привлечь свидетелей будет напряжно, т.к. сменщики боятся потерять работу.

С требованием выплатить зарплату и в каком размере обращались письмом почтой России.

Трудовую книжку при устройстве у него не взяли и новую не завели. Теперь пишут явиться в офис для ее оформления, мужу. естественно, такая запись меньше месяца теперь вообще не нужна.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Хотелось бы услышать ответ на главный вопрос: как можно аргументировать, что 1500 р. - это оплата не за месяц, а за сутки?

, Людмила, п. Верхний Ландех
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
1. Как доказать, что 1500 руб. должна быть оплата в сутки, а не за месяц.
Людмила

Здравствуйте.

Что в договоре указано про рабочее время? Выложите лучше сам договор, личные данные можно закрыть.

В любом случае и за месяц не может быть 1000 р., так как при выработке часов это меньше минимальной заработной платы.

2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.
Людмила

Конечно, это ст. 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата, но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на другую работу).
Людмила

Требовать можно, суд, если и удовлетворит, то смехотворную сумму — компенсации морального вреда, к сожалению, малы.

Ваш муж может взыскать свой средний заработок (после того, как докажет, что это не 1000 рублей, естественно) за все время просрочки, в течение которого он не мог устроиться на работу.

Иск по месту регистрации организации-работодателя.

Параллельно пусть отправит жалобу с изложением всех обстоятельств, на которые Вы указали в вопросе, в трудовую инспекцию. Может лично туда сходить на прием, там помогут составить исковое.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В идеале Вам стоит подать жалобу в Рострудинспекцию по Вашему месту жительства именно на бывшего Работодателя Вашего супруга. По результатам проверки Работодателю будет вручено соответствующее предписание и он будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Далее, уже с учетом и на основании материалов Рострудинспекции спокойно подадите иск о взыскании невыплаченных сумм (что не уплатили по предписанию) плюс моральный вред. Исковое заявление супруг имеет подать по своему месту жительства.

Уважаемая Людмила! В дополнение:

немного непонятно, так как все-таки супруг должен был работать исходя из установленного режима рабочего времени (см. ст.ст.100-
105 ТК РФ)… То есть, если и смотреть все, то надо трудовой договор со всеми изменениями и приложениями, должностную инструкцию (если не расписано в ТД), графики сменности (дежурств), табеля учета рабочего времени, локальные акты… Если решили серьезно бороться, то лучше все-таки обратиться в Рострудинспекцию, так как точка зрения данного ведомства априори основополагающая для суда.

Уважаемая Людмила! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

то, что следует и целесообразно обратиться с жалобой в Рострудинспекцию — однозначно. Раздел 5.1 (п.п.5.1.1,5.1.2 трудового договора) заполнен небрежно, неясно, так все-таки 1500 руб. за что (за час, оклад или что). Такой же и приказ о приеме..

Вопрос опять же сколько при суммированном учете рабочего времени отработал точно Ваш муж и где это зафиксировано… В общем надо требовать от Работодателя локальные акты (Положение об оплате труда и Премировании, табель учета рабочего времени), что и сделает та же Рострудинспекция..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Как доказать, что 1500 руб. должна быть оплата в сутки, а не за месяц.
Людмила

Здравствуйте. В договоре именно так написано как Вы написали? Нет по договору укзаания нигде что это оклад или за смену? Может есть указания о РКС или других надбавках?

В идеале бы посмотреть договор.

2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.
Людмила

В соответствии с ТК РФ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

А ПМ за II квартал 2015 года 10792 и пока не повышался

4. Как обратить внимание суда на такую смехотворную зарплату в договоре (если она за месяц), т.е. ЧОП уходит от налогов и выплат в фонды.
Людмила

Суду без разницы что там выплачивает ЧОП, если сами не заявите требования об обязании отчисления сделать.

Обращайте внимание, что не может быть ниже ПМ.

6. Подавать иск по месту регистрации ЧОПа? (адрес объекта в договоре и приказе не указан)
Людмила

Да, по месту регистрации ЧОП, но если допустим еще трудовую не выдали то можно соединить требования о выплате з/п и выдаче трудовой и подать по месту своего жительства.

3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата, но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на другую работу).
Людмила

Можно.

но если допустим еще трудовую не выдали то можно соединить требования о выплате з/п и выдаче трудовой и подать по месту своего жительства.
Самарин Александр

Вот это не верно, не о том подумал. Тут всё по месту регистрации ЧОП

«оплата труда работника не должна быть менее прожиточного минимума» — где содержится данная норма?
Людмила

ТК РФ-Трудовой Кодекс

В соответствии с ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Самарин Александр
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мои

рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление работодателю на
выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени
просрочки. 2. Одновременно подать письменные заявления в которых подробно
сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые
положены Вам — в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания
воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес
прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных
лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3.
Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего заявления
не выплатят — то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите с
привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с
приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд
взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и
моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры
и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный
срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм –
который начинает идти с момента увольнения. Если пропустили то всё равно
подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то
суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!

Светлана Аникеева
Юрист
1. Как доказать, что 1500 руб. должна быть оплата в сутки, а не за месяц.
Людмила

В данном случае суд будет исходить из буквального толкования условий договора. Однако поскольку в договоре не указана периодичность оплаты (это видно из Вашего вопроса), то вероятнее всего придется привлечь свидетелей, так как в случае получения разъяснения от работодателя наверняка будет указано, что имелась в виду выплата в месяц.

2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.
Людмила

Да, есть. Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата, но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на другую работу).
Людмила

Да, можете требовать в данном случае и моральный вред, но его придется доказывать. Все суды по разному к этому относятся.

4. Как обратить внимание суда на такую смехотворную зарплату в договоре (если она за месяц), т.е. ЧОП уходит от налогов и выплат в фонды.
Людмила

Указывайте на статью 133 Трудового кодекса РФ. Факт ухода от налогов в данном случае суду не интерсен никак

5. Считаю, что при таком графике идет превышение нормы рабочих часов в месяц.
Людмила

Вам необходимо исходить из того, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ. норма в неделю составляет 40 часов рабочих. У Вас их получается больше. Поэтому действительно нарушения имеются.

6. Подавать иск по месту регистрации ЧОПа? (адрес объекта в договоре и приказе не указан)
Людмила

Да, по месту регистрации ЧОП.

как можно аргументировать, что 1500 р. — это оплата не за месяц, а за сутки?
Людмила

Документально подтвердить это вряд ли удасться, поскольку в договоре периодичности оплаты вообще нет. Необходимо будет привлекать свидетелей и работников, которые работали или работают на аналогичной должности и с которыми заключен аналогичный договор

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Людмила! Вопрос 1,2 и 4 можно объединить:

1.Работнику устанавливается: п.5.1.1. Форма оплаты труда работнику 1500 руб. 00 коп.«В приказе о приеме на работу: „С окладом 1500 руб.“

2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.

4. Как обратить внимание суда на такую смехотворную зарплату в договоре (если она за месяц), т.е. ЧОП уходит от налогов и выплат в фонды. — оплата труда работника не должна быть менее прожиточного минимума

(кроме сокращенного рабочего дня), а минимум в Ивановской области установлен на региональном уровне и составляет следующие суммы:

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Указом
Губернатора Ивановской области № 122-уг от 14 июля 2015 года.
В размере:
В среднем на душу населения 9845 руб., длятрудового населения 10651 руб., для пенсионеров 8190 руб., для детей 9754 руб.
ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Иваново 6 октября 2015 г.
№ 92-ОЗ — посмотрите по ссылке potrebkor.ru/minimum-ivanovskaia.html

Таким образом, Вы можете заявлять в суде — либо ошибка в Договоре, либо ошибка со стороны работодателя умышленная, с целью уменьшить зарплату работникам (пусть проверят другие договоры на данном предприятии). Если работодатель платит менее прожиточного минимума, то это действия являются нарушением трудового законодательства, могут быть предметом и проверок инспекции по труду, и прокуратуры, и судебного разбирательства.

Следующие вопросы:

»3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата,
но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на
другую работу" — вполне, но доказывая моральный вред, необходимо привести обстоятельства, которые принесли нравственные и физические страдания в силу нарушения работодателем прав. Поэтому «невозможность устроиться на другую работу» — не совсем убедительный аргумент.

«5. Считаю, что при таком графике идет превышение нормы рабочих часов в месяц» — при нормальной продолжительности рабочего времени в неделю 40 часов, есть превышение…

«6. Подавать иск по месту регистрации ЧОПа? (адрес объекта в договоре и приказе не указан)» — иск следует подавать по месту регистрации юрлица, то есть ЧОПа..

С уважением, Марина.

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

"оплата труда работника не должна быть менее прожиточного минимума" - где содержится данная норма?

Трудовой кодекс РФ:

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Исмаилов
Юрист
законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. А ПМ за II квартал 2015 года 10792 и пока не повышался
Самарин Александр
и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Аникеева Светлана
В среднем на душу населения 9845 руб., длятрудового населения 10651 руб., для пенсионеров 8190 руб., для детей 9754 руб.
Смирнова Марина Владимировна
«оплата труда работника не должна быть менее прожиточного минимума» — где содержится данная норма?
Людмила
льным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.(
Смирнова Марина Владимировна

Уважаемые коллеги!

На основании

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
ТК РФ, Статья 421. Порядок и сроки введения минимального размера оплаты труда, предусмотренного частью первой статьи 133настоящего Кодекса
Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.
С 1 января 2015 года МРОТ повышается с 5554 до 5965 рублей в месяц
Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“
www.consultant.ru/law/hotdocs/38902.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.е. применение прожиточного минимума в стране для целей определения МРОТ будет действовать только после принятия соответствующего ФЗ.

А пока минимальный размер оплаты труда составляет: 5 965 р.

1. Как доказать, что 1500 руб. должна быть оплата в сутки, а не за месяц.
Людмила

По договору, к сожалению, никак не получится доказать, что эт сумма за смену.

2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.
Людмила

Да, есть т.е. минималка в вашем случае составляет — 5 965 р. Но это при условии отработки нормы часов, т.к. у вас суммированный учет рабочего времени, то соответственно учет часов с начала месяца ведется нарастающим итогом. За сентябрь данная норма составляет 176 часов. В вашем случае будет применяться как раз сумма в размере 5965, а 1500 р. судом учитываться не будет, т.к. противоречит законодательству.

3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата, но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на другую работу).
Людмила

моральный вред можно требовать, однако его размер будет весьма скромный учитывая срок работы, и долг по заработной плате.

4. Как обратить внимание суда на такую смехотворную зарплат
Людмила

никак, т.к. суд сам применит норму о МРОТ

5. Считаю, что при таком графике идет превышение нормы рабочих часов в месяц.
Людмила

у вас суммированный учет рабочего времени, который позволяет это делать, и когда будет превышение нормы (по кварталу, году и т.д.) работодатель вынужден будет оплачивать переработку, предоставлять дополнительное время для отдыха и т.д. т.е. в рамках месяца переработка допускается.

Спустя 2 недели после получения этого письма работодателем (и месяц после увольнения) получил зарплату 1000!!! руб., вместо 10 000 (по отработанным сменам).
Людмила

т.е. если следовать логике начисления ЗПЛ, то ваш супруг отработал — 2/3 нормы часов, соответственно если вы докажите факт отработки этого времени Вы сможете максимум рассчитывать на 2/3 от 5 965 или 3 977.

На данный момент я бы рекомендовал обратиться в Трудовую инспекцию, для того чтобы она смогла установить и зафиксировать все факты. Кроме того необходимо будет обратить внимание ТИ на тот факт, что в договоре стоит 1500, но не указано за что, и чтобы ТИ проверила порядок начисления по другим охранникам, и если подтвердится факт расчета зпл остальным исходя из 1500/смена, то у вас будет большой шанс признать 1500 р в вашем договоре оплатой за смену в судебном порядке.

и норму, которая запрещает оплату менее прожиточного минимума ( как уже было указано в моем ответе
Смирнова Марина Владимировна

обратите внимание на ст. 421 ТК РФ!!!