Может ли работодатель не отпустить на сессию в магистратуре?

У меня есть первое высшее образование (педагогическое специалитет), поступила в магистратуру (на экономику). Знаю, что директор не отпустит с работы с сохранением заработной платы. Хочу написать заявление за свой счет, но не уверена, что и в этом случае меня отпустят. Обязан ли работодатель отпустить меня за свой счет на сессию? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Когда речь идет о первом высшем образовании, то там студент получает в своем ВУЗе справку-вызов, которая является основанием ля работодателя отпустить работника для сдачи экзаменов.

Второе высшее образование получение справки-вызова не предполагает.

Что касается получения отпуска за свой счет, то такой отпуск возможен только при согласии вашего работодателя. Обязанности отпустить вас в такой отпуск у работодателя нет.