Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На кого подавать в суд при затоплении квартиры, если собственник сдает квартиру?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мою квартиру затопили, виновник выплатить сумму, оцененную экспертом, отказывается. Дело в том, что виновник/собственник квартиры ЗАО, а в аренду сдает квартиру своему работнику - физ. лицу. На кого нужно подавать в суд? На собственника или квартиросъемщика?

05 Ноября 2015, 10:40, вопрос №1029974 Оксана, г. Волоконовка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ника
    Юрист, г. Смоленск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана! Иск в суд подавать нужно на собственника квартиры, квартиросъемщика, по вашему желанию, можно привлечь в качестве третьего лица. Уже в суде может быть замена на надлежащего ответчика, и то, если заявит собственник об этом, смотря по какой причине было затопление.Бремя содержания имущества лежит на собственнике.

    05 Ноября 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким документом можно мотивировать бремя ответственности ( на собственнике)? Дело в том, что собственник просит нас сразу подавать в суд на квартиросъемщика, по их словам это он будет отвечать за затопление. (произошло по его вине). Но на мой взгляд будет проще выбить выплату с организации ,а не с квартиросъемщика.

    05 Ноября 2015, 11:41
  • Юрист - Ника
    Юрист, г. Смоленск
    Общаться в чате
    Каким документом можно мотивировать бремя ответственности ( на собственнике)?
    Оксана

    Он по закону несет бремя ответственности, ст. 210 Гражданского кодекса. Задачей собственника будет — доказать суду, что затопление произошло по вине квартиросъемщика.

    05 Ноября 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.