Что делать, если хотят подать в суд на меня?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня фирма небольшая, мне приблизительно восемь месяцев назад позвонили из какого то мелкого банка, суть вопроса была такая- работает ли у меня ФИО? мой ответ был- да мы с ним работаем по договору найма (если есть работа для него то звоним), но до работы с ним дело не дошло, оказался недобросовестным работником. Связь с ним больше не держали. Но несколько дней мне позвонили с этого банка, и еще раз обратились с этим вопросом, я сказал что он у меня не работает. Последовал вопрос- знаю ли я такое понятие "Врун и балобол", я ответил что да. Они ответили что тогда будут обращаться в суд на меня. Чем мне это может грозить? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, я не понимаю причем тут вы, вы же кредитов в этом банке не брали! Следовательно Вам ничего не будет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я вот тоже так думаю, но могут ли они на меня подать в суд за не правдивое предоставление данных о его работе.(что на момент первого звонка, я сказал что он у меня работает, но этого так и не сложилось.

Да нет, да и что это за банк странный! Скажите, что начал работать, а потом уволился!

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Андрей, в данном случае должником банка является лицо, с которым у вас заключен договор найма. Соответственно всю ответственность несет указанное лицо, а не Ваша компания или Вы как руководитель. Насколько я понимаю, данный работник не был официально трудоустроен в компании, поэтому и ЗП на которую может быть обращено взыскание ему не выплачивалась и не выплачивается. Если в дальнейшем поступит постановление пристава о наложении ареста на ЗП этого работника, давайте официальный ответ — ФИО в компании не работает/никогда не работал.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО, надеюсь до этого не дойдет.