8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит судебный процесс, если я готов вернуть задаток покупателю, но не в двойном размере?

Мы взяли задаток за свою квартиру - покупатели пришли со своим АН - мы составили Предварительный договор купли продажи с оговоренной суммой по докам провести 1мл , и на 4мл расписку.

Мы дали задаток за другую квартиру, которую выбрали для себя- на момент заключения задатка - вытяг из ЕГРП был на руках - квартира не в арестах и свободна для продажи -после чего узнаем что по этой квартире идут суды и юристы сказали, что такую квартиру лучше не брать. Мы решили отказаться. люди нам вернули наш задаток. Мы не требовали с них двойной цены и штрафов.

Других вариантов подходящих мы не нашли.

И решили не продавать свою квартиру т.к. останемся с 2мя детьми на улице.

Вопрос.

Какие у нас варианты по возврату задатка - покупателям нашей квартиры если в договоре прописана формулировка

- Если основной договор не будет заключен по вине продавца , он должен будет вернуть Покупателям внесенный задаток в двойном размере в течении трех дней с момента истечения срока указанного в п.7 настоящего договора и моя подпись.

и еще формулировка

-Во всех случаях когда заключение основного договора будет невозможным по причинам форс-мажора (в т.ч. девальвация, деноминация), а так же по причинам не зависящим от покупателя и продавца , то продавец должен будет возвратить покупателю все выплаченные ему суммы.

Этот договор без печатей- только наши паспортные данные и подписи

Хочу вернуть просто задаток 100 тыс . руб а не 200 тыс как должна по договору.

Какие шансы в суде?

нашла более 6ти зацепок(причин)по которым я не могу продать, но интересует- самый плохой вариант.

если у меня нет дохода вообще - могут ли присудить выплаты делать в течении всей жизни или вернуть деньги с продажи квартиры, если решу ее продать?

и могут ли по такому судебному процессу - сделать арест на квартиру или ограничения для продажи?

спасибо

04 ноября 2015, 17:59, Елена, г. Белгород
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
Мы взяли задаток за свою квартиру — покупатели пришли со своим АН — мы составили Предварительный договор купли продажи с оговоренной суммой по докам провести 1мл, и на 4мл расписку.
Елена

Добрый вечер, Елена.

Что прямо так и написано?

04 ноября 2015, 19:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо-ли заверять его у нотариуса и как данный документ повлияет на ход судебного процесса, если
Добрый день, хочу постоянно прописать в свой собственный дом знакомую (ей нужна постоянная прописка для получения социальных выплат). Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество хочу составить и подписать с ней договор безвозмездного пользования жилым помещением. Могу ли я указать в договоре пункт, указывающий срок, по истечении которого она обязуется самостоятельно выписаться из дома. Необходимо-ли заверять его у нотариуса и как данный документ повлияет на ход судебного процесса, если все-таки придется выписывать знакомую через суд, если она сама не выпишется из дома в положенный срок?
20 декабря 2020, 09:48, вопрос №2941777, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Должен ли задаток быть возвращен в двойном размере?
Если был заключён договор задатка, в котором было прописано о том, что в случае каких-либо проблем, сторона 1 (продавец) возвращает задаток в той сумме, которую она получила от стороны 2 (покупатель), это условие будет соблюдаться, даже если это противоречит закону о том, что задаток должен возвращаться в двойном размере?
14 февраля 2020, 09:21, вопрос №2684744, Artyom Polev, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Как привлечь органы опеки к судебному процессу, если судья против?
Здравствуйте! Идет судебное разбирательство (жилищные вопросы), затронуты права и свободы несовершеннолетних детей (истец просит у суда выселения из жилого помещения по договору соц/найма). Так вот, судье дважды подавались ходатайства о привлечении органов опеки к процессу для обеспечения защиты. По первому ходатайству (через экспедицию) реакции нет. По второму (в ходе судебного заседания) судья отказал в приеме ходатайства, устно указав, что родители сами защищают права своих детей. Как всё же привлечь органы опеки к судебному процессу, если судья, фактически, против?
22 июля 2018, 15:12, вопрос №2008321, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли адвокат участвовать в судебном процессе, если ответчиком является его прежний доверитель?
может ли адвокат участвовать в судебном процессе если ответчиком является его прежний доверитель? .
18 ноября 2017, 09:46, вопрос №1816558, София, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли избежать возврата задатка в двойном размере, при отказе от сделки по продаже квартиры?
Передумал продавать квартиру,соглашение о задатке подписал.Риэлторы требуют вернуть задаток за квартиру в двойном размере как быть? Также составлен договор на оказание услуг при проведении сделки по отчуждении недвижимого имущества.
15 марта 2017, 09:34, вопрос №1572146, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017