На ком будет ответственность за поддельный ОСАГО?

Машина оформлена на меня, ОСАГО тоже оформлено на меня. Но ОСАГО поддельное. СТраховка неограниченная. ЕСли кто-то поедет на моей машине, его остановят и выясится, что ОСАГО поддельный. НА ком будет ответственность? И что грозит, обеим сторонам?

, Сергей, г. Пятигорск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

А кто ОСАГО подделал? В данном случае ответственность ляжет сна то лицо, которое подделало документ (было причастно к его подделке), а также на то лицо, которое знало о том, что использует поддельный документ. Если водитель не знал, либо знал, но это не смогли доказать — он ответственности не понесет. Также не понесете ответственность и Вы, если не будет доказана Ваша причастность к изготовлению подделки, а также то, что вы вообще знаете о наличии подделки. Ответственность по УК РФ.

Ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Штраф будет, за управление автомобилем без полиса. Если, конечно, никто из перечисленных лиц не заявит под протокол, что покупая данный полис, знал о его поддельности. Оштрафуют, скорее всего, управляющего.