Могу ли я уволить работника, если он не приходит на работу без предупреждения?

Один из работников не приходит на работу,не предупреждая и на телефон не отвечает. Через кого нибудь передает что у него какието дела или проблемы. А у меня договора и сделки из-за него ломаются. Могу ли я таких работников оштрафовать или уволить?? Заранее спасибо

, дмитрий кобякин, г. Надым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе уволить работника за прогул по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ если он отсутствует на рабочем месте в течение дня более 4 часов.

Не забудьте соблюсти порядок увольнения, то есть, составить акт об отсутствии работника, взять объяснительную издать приказ и.т.д. Иначе работник может восстановиться через суд.