За нарушение лишили премии только одного из трех работников, является ли это дискриминацией?

3 работника одного цеха были без спецодежды, на что был составлен акт охраной труда ( фактически кто и когда составлял такой акт не известно,) по итогам работы 1-му работнику не выплатили премию в размере 50% с формулировкой "за отсутствие спецодежды" 2-м другим работникам выплатили в полном объеме,

Данный факт является дискриминацией в труде или нет? можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд для привлечения работодателя к ответственности

, Ирина Матвеева,
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Тут от мотива зависит, если работника лишили части премии из-за его национальности, пола, расы и тому подобного, тогда дискриминация, а так неизвестно, может к этому работнику до того были другие замечания, потому вкупе с последним и лишили премии.