Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я получить от государства жильё?

Я Кораблёв А.В. г.Вологда.Я Ветеран боевых действий,инвалид 2-й группы.Живу с своей семью (Я+жена+2-е несовершеннолетних сыновей) в квартире с родителями пенсионерами и младшим братом.Все МЫ на 68 кв\м.Банк не один ипотеку не даст

04 Ноября 2015, 17:36, вопрос №1029438 Александр, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Квартиру уже получали от государства?

    04 Ноября 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поняли! Я не чего не получал от государства.Квартира моих родителей и они там и живут а я своей не покупал и темболее и не получал .

    04 Ноября 2015, 17:58
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Значит пишите так, чтобы Вас поняли.

    Я Кораблёв А.В. г.Вологда.Я Ветеран боевых действий, инвалид 2-й группы.Живу с своей семью (Я+жена+2-е несовершеннолетних сыновей) в квартире с родителями пенсионерами и младшим братом.Все МЫ на 68 кв\м.Банк не один ипотеку не даст
    Александр

    Где здесь указание на то, в чьей собственности эта квартира?

    В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. В каком году получили инвалидность? И становились ли на учет нуждающихся в жилом помещении?

    04 Ноября 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвалидность получил 2014г. Закон 2005г я знаю, не становился !

    04 Ноября 2015, 18:21
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 правил ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 109 ЖК РФ предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

    На основании всего вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту регистрации для постановки Вас на учет нуждающихся в получении жилых помещений. После этого ждать предоставления жилья. Удачи Вам!

    04 Ноября 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.