Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Квартира меньше по площади, чем в договоре

Приобрел квартиру по Договору об уступке права требования. В нем прописано, что приобретаю 21,1 кв.м. Когда дом сдался, оказалось, площадь меньше на 3кв.м. Застройщик утверждает, что в первоначальном Договоре участия в долевом строительстве(между застройщиком и человеком, у которого я приобрел жилье) есть пункт, в котором говорится, что допустимо расхождение до трех кв.м. В моем договоре такого пункта нет.Отказываются компенсировать. Законно ли это? Если нет, то какие пункты российского законодательства нарушены?

04 Ноября 2015, 15:44, вопрос №1029359 Лонид, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Законно ли это? Если нет, то какие пункты российского законодательства нарушены?

    К сожалению, Вы приобретали по Договору уступки права требования, то есть купили права и обязанности по Договору долевого участия в строительстве.

    Соответственно, то что подписал первый Дольщик и с чем согласился, перешло к Вам.

    Данное правило регламентируется следующими пунктами:

    Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
    1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются
    настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого
    производится уступка.
    2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не
    предусмотрено иное.
    3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

    Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
    1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
    1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
    2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
    3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
    4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
    5) в других случаях, предусмотренных законом.
    2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 — 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    06 Ноября 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.