Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли просят вернуть детское пособие из-за смены прописки?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая:

Оформила детскую карту в 2014 году (пособие до 1,5 лет).

Через некоторое время я сняла ребёнка с регистрации. Прописала на другой адрес спустя примерно 1 год.

Сейчас (спустя почти 2 года) приходит письмо что в связи со снятием ребёнка с регистрации в определённый период произошла якобы переплата пособия на детскую карту. Просят вернуть достаточно крупную сумму.

Скажите пожалуйста, что вообще можно предпринять в такой ситуации? Какие варианты могут быть?

(Родители, т. е. я и отец всегда были прописаны в СПб, и находимся мы тут всегда, никуда не выезжали из города.)

04 Ноября 2015, 15:44, вопрос №1029357 Анжела, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Сейчас (спустя почти 2 года) приходит письмо что в связи со снятием ребёнка с регистрации в определённый период произошла якобы переплата пособия на детскую карту. Просят вернуть достаточно крупную сумму. Скажите пожалуйста, что вообще можно предпринять в такой ситуации? Какие варианты могут быть?
    Анжела

    Анжела, для начала попросите в письменной форме изложить претензии соцзащиты в отношении Вас.Потому что на словах верить ничему нельзя. А вот когда будет письменное предложение с указанием на статьи и нормы, которые позволяют потребовать возврата переплаты — тогда можно будет об этом говорить предметно.

    07 Ноября 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письмо начинается со слов: в соответствии со ст. 17 Закона СПб от 22.11.2011 г. № 782-132 "Социальный кодекс СПб" меры соц. поддержки, предусмотренные п. 1 ст. 18 настоящего кодекса (ежемесячные пособия), предоставляются семьям ........ при изменении обстоятельств влекущих прекращение выплаты пособий, выплата прекращается.

    НО, ни где нету информации о том, что снятие ребёнка с рег. учёта является обстоятельством для прекращения выплат. В законах прописаны иные обстоятельства, выход на работу и т. п.

    08 Ноября 2015, 04:18
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 17 Закона относительно ежемесячного пособия

    1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 18 настоящего Кодекса, предоставляются семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, в том числе беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, иностранными гражданами, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге, а также лицами без определенного места жительства.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/35358030/5/#ixzz3qs8I07A2

    Таким образом Вам необходимо будет доказывать, что местом пребывания ребенка все это время являлся Санкт-Петербург. Доказывать по всей вероятности придется в суде. Поэтому пока собирайте доказательства того, что прописка в другом месте не меняла фактическое место пребывания и ожидайте искового заявления.

    08 Ноября 2015, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.