Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если соседи поставили забор, не соответствующий нормам?

Соседи поставили на межи забор не соответствующий СНИПу(более 1,5 метров и из плотного материала)без нашего согласия и договора.кто прав в этой ситуации?и что делать дальше?

04 Ноября 2015, 15:23, вопрос №1029332 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория!

    Поясните пожалуйста, о какой территории идет речь (сдоводческий участок, в пределах муниципального под индивидуальное жилищное строительство и т.п.).

    04 Ноября 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Садоводческий участок.еще такой вопрос,а если их дом тоже находится от забора меньше метра-это нарушение??там тоже из-за их дома у нас постоянна тень.

    04 Ноября 2015, 21:09

    Уточнение клиента

    г.Зерноргад,живем в центре..участки с частными домами на земле

    07 Декабря 2015, 14:07
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Виктория, в соответствии с пунктом 6.2. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2010 № 849, ограждение (забор) должно быть сетчатое. При этом, устройство ограждений других типов возможно только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением
    садоводческого, дачного объединения). Требования к высоте забора в настоящее время не установлены.

    В соответствии с пунктом 6.7. указанного СП минимальное расстояние до границы соседнего участка жилого строения (или дома) должны быть от 3 метров. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и
    постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на
    50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
    расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
    (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и
    др.).

    04 Ноября 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из выше прочитанного,т.е. закон полностью на нашей стороне и у нас есть все шансы выиграть это дело?

    04 Ноября 2015, 22:43
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Самый простой способ — руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обратиться в прокуратуру Ростовской области с заявлением о возможном нарушении градостроительного и земельного законодательства, изложив все обстоятельства.

    Органы прокуратуры рассмотрят обращение в части нарушений законодательства, а в части нарушений норм, установленных подзаконными правовыми актами, направят его копию для рассмотрения в соответствующие надзорные и контрольные органы. В течении 30 дней со дня регистрации Вашего обращения Вам обязательно дадут обоснованный ответ.
    Рекомендуем направлять обращение по почте заказным письмом.

    04 Ноября 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    из выше прочитанного, т.е. закон полностью на нашей стороне и у нас есть все шансы выиграть это дело
    Виктория

    Полагаем, да.

    04 Ноября 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное,что откликнулись и так все подробно разъяснили!!!

    04 Ноября 2015, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.