Кому надо платить за коммунальные услуги при делении наследства?

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,у нас умерла мама,у нее в собственности была однокомнатная квартира.остались три наследника-я и две сестры.в квартире прописан теперь только я.в наследство вступим только через 6 месяцев и соответственно поделим квартиру на троих.но скажите,пожалуйста,пока идут эти 6 месяцев кто должен оплачивать за коммунальные услуги?за воду и свет-естественно я,ведь я прописан,а что касается содержания жилья,кап.ремонта и отопления?благодарю за внимание и ответ.

, мария, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

«скажите, пожалуйста, пока идут эти 6 месяцев кто должен оплачивать за коммунальные услуги? за воду и свет-естественно я, ведь я прописан, а что касается содержания жилья, кап.ремонта и отопления? благодарю за внимание и ответ».

С вступлением в наследство все долги наследодателя переходят к наследникам. Другими словами: наследник получает в наследство не только имущество умершего, но и его долги, связанные с этим имуществом. Поэтому все накопившиеся долги по коммунальным услугам наследники обязаны погасить. При условии, что наследственная масса делится между наследниками в равных долях, значит, и долги подлежат разделу на равные части.