Что будет, если я начну процедуру банкротства, а денег не хватит?

Было ИП 3 года, было 160 кв.м.,кредиты все потребительские. Никогда ни одной просрочки по банкам и аренде. В этом году ушла на патент, с лета нет дохода, 3-й месяц просрочки по банкам, за аренду, детей кормит бывший муж. Банально не на что подать заявление в Арбитраж, даже если найду, вдруг на каком то этапе не будет денег и суд остановит процесс - есть большая вероятность ! Я уже ищу работу, в нашем городе прошло большое сокращение, устроиться трудно.( Все заявления о банкротстве и как все протекает-примерно разъяснили.) Мне подсказали - дождаться пока банки сами подадут, тогда они сами будут платить, скрывать имущество не собираюсь, у меня ничего нет, кроме разбитой машины, купленной еще в браке. Как быть ?

Уточнение от клиента

Очень хотелось бы увидеть мнение нескольких юристов !

, Анастасия, г. Коломна
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

Если вы сами инициируете процедуру банкротства и у вас не хватит денег для ее завершения, ее прекратят, т.е. вы просто бессмысленно потратите деньги.

Если у вас нет имущества вряд ли банки будут подавать на банкротство, скорее всего просто скинут долг коллекторам.

Анастасия
Клиент, г. Коломна

Здравствуйте, Илья ! У нас опять сегодня было собрание в комплексе - все стонут, нет народу, ну просто нет и все! Мне стыдно обращаться к мужу, ну найдет он мне на начало 16000 ( может быть ), у него выручки по 200-300 руб.,если 2-3 тыс. - это уже большой праздник.....Скоро люди начнут готовиться к Новому году, я чувствую - я не потяну! Какой у меня выход? Бояться коллекторов?

Здравствуйте, Илья! У нас опять сегодня было собрание в комплексе — все стонут, нет народу, ну просто нет и все! Мне стыдно обращаться к мужу, ну найдет он мне на начало 16000 ( может быть ), у него выручки по 200-300 руб., если 2-3 тыс. — это уже большой праздник… Скоро люди начнут готовиться к Новому году, я чувствую — я не потяну! Какой у меня выход? Бояться коллекторов?
Анастасия

Ну и не парьтесь тогда, вы же знаете, что ничего незаконного не совершаете. Коллекторов не надо бояться, как только поступят угрозы, сразу пишите заявление в полицию.