Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Законно ли отказывают в страховании автомобиля в день обращения?

Страховая отказывается страховать автомобиль в день обращения, так как не могут проверить подлинность моей диагностической карты,а проверят ее только в течении 30 дней. Говорят чтоб я у них покупала диагностическую карту тогда застрахуют в день обращения. Законно ли это? И как ускорить процесс?

04 Ноября 2015, 13:33, вопрос №1029238 Светлана, г. Богородск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Страховая отказывается страховать автомобиль в день обращения, так как не могут проверить подлинность моей диагностической карты, а проверят ее только в течении 30 дней. Говорят чтоб я у них покупала диагностическую карту тогда застрахуют в день обращения. Законно ли это? И как ускорить процесс?
    Светлана

    Светлана, указанное принуждение клиентов к оформлению диагностической карты незаконно. В таком случае есть основание для обжалования подобных действий в Росстрахнадзор либо в Роспотребндзор. Проверка диагностической карты занимает 5-10 минут, поскольку каждая карта заведена в ЕАИСТО.

    ЕАИСТО представляет собой автоматизированную информационную систему тех.осмотра транспортных средств, являясь базой данных всех действующих диагностических карт. В ней и должна содержаться информация о Вашей карте. Доступ к базе имеют как операторы центров по проведению технического осмотра, так и страховщики.

    06 Ноября 2015, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.