Как оформить покупку дома, если продавец не вступил в наследство?

Здравствуйте! Я хочу купить дом-но девушка является единственной наследницей дома-и в наследство не вступила в течении 5 лет-потому что она стоит на очереди на квартиру и не хочет потерять очередь-как лучше оформить такую куплю продажу этого дома-?

, Любовь Александровна Гусарова, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Александровна.

Учитывая, что эта девушка является единственной наследницей и в наследство не вступила в течение 6 месяцев, приобретать право собственности на дом ей придется через суд. На данный момент собственницей она не является, поэтому сделка купли-продажи будет являться недействительной. Документы по купле-продаже при регистрации Вашего права собственности на дом в Росреестре у вас не примут, так как не будет документа, подтверждающего право этой девушки на распоряжение данной недвижимостью. Поэтому сначала она должна вступить в наследство, и только потом продавать.