Отказ подписывать должностную инструкцию

При сокращении (в устой форме, без уведомления) мне предложили совместить основную работу (0,5 ед) и другую должность по совместительству (0,5 ед), я дала согласия в устной форме. Заявление на переход я не писала, т.к не было должностной. Когда мне была предоставлена должностная, я была в ужасе. Там были внесены все обязательности с прошлой должностной (1ед) + должностная совмещенной работы (1ед) + дополнительный обязанности. Я ее отказываюсь подписывать.

1) Что мне может угрожать если я ни каких документов не подписывала?

2) Как я могу повлиять на изменения должностной, ведь работа мне нужна.

, Оксана Ивановна, г. Усть-Илимск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана Ивановна, добрый день.

Так как Вас не предупредили о сокращении, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и разберутся в Вашей ситуации.

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ][Глава 57][Статья 362]

Руководители и иные должностные лица организаций, а также
работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые
установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.