8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеем ли право на получение социального жилья от государства?

Здравствуйте!

Когда можно попасть к Вам на прием?

в какие дни принимаете?

, Аиша, г. Самара

Аиша, добрый день.

Мы работаем круглосуточно. Что бы получить жилье от государства, необходимо подходить под ниже приведенные условия.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право на жилье ребенок под опекой, если у него есть 1/3 доли в общежитии?
Имеет ли право ребенок находящийся под опекой на жилье ? У ребенка в собственности есть 1/3 доли комнаты в общежитии
, вопрос №5015978, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать пенсию по потере кормильца вдове-инвалиду 2 группы с детства?
Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
, вопрос №5015556, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец погиб на сво, ребенку 14 лет, имеет ли право ребенок на пособие по подготовке к школе?
Отец погиб на сво, ребенку 14 лет, имеет ли право ребенок на пособие по подготовке к школе? Мама воспитывает 2 детей, работает, будет ли ее зарплата учитываться при получении пособия( если положено)
, вопрос №5015226, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Иду уточнять имеет ли право ребеном на выплату, мне сказали да и дали документы, которые необходимо собрать, я
Здравствуйте, я с 2006 года являлась получателем ЕДВ за проживание в зоне с льготно-экономическим статусом. В 2018 выехала за пределы региона. В июне 2021 сменила фамилию в связи с вступлением в брак, в августе предоставила документы по смене фамилии в пенсионный фонд: паспорт выданный другим регионом и свидетельство о браке, выданное другим регионом. А так уточнила, что фактически на этот момент проживаю в другом регионе, но прописка в зоне с радиационной зоне и спросила имею ли право получать ЕДВ, на что мне было сказано сотрудниками, мы не проверяем факт работы, живите где хотите и получайте ЕВД вся Брянская область так живёт, прописана в одном месте (радиационной зоне), а работаю за пределами области. Я успокоилась на этом, думаю им виднее. В марте 2022 приезжаю не постоянное место жительство по прописке, в радиационную зону, в июне рожаю ребенка. Иду уточнять имеет ли право ребеном на выплату, мне сказали да и дали документы, которые необходимо собрать, я собрала и подала заявление и естественно мой ребенок, который по факту жил и прописан в радиационной зоне без выезда за пределы района и не имея нигде другой прописки до 3.2 лет тоже получал ЕДВ и выплаты с молочной кухни и я получала и до выплаты на ребенка от 0-1.5 и от 1.5 -3 лет за проживание в радиционной зоне. Приходила на переоформление выплаты от 1.5 до 3 лет и был очередной раз разговор, что в декрете я тут фактически проживаю в радиционной зоне, но работала до декрета не в радиционной зоне, мне они продлили, опять ссылаясь имеете права типо мы не проверяли факт работы. Теперь пенсионный фонд мне выставили долг за всё это время, что я получала на себя и ребенка. Насколько это законно ведь я об этом говорила, получается меня пенсионный фонд не правильно проконсультировал и неправильно назначил ЕДВ (ведь я не скрывалась) на подтверждение 3 лет декрета я периодически туда ходила. Ведь я не я же себе выплаты устанавливала. Так же мне была дана консультация о том, что у меня нет права на ЕДВ, а вот по бабушке, которая постоянно прописана проживает на территории радиционной зоне, мой бы ребенок имел право на ЕДВ спокойно. Получается, что пенсионный фонд, который с моих слов мог спокойно проверить факт работы в другом регионе и отказать изначально в выплате на ЕВД, и я могла оформить ЕДВ и прочие выплаты до 3 лет правильно на ребенка , у меня больше в сейчас не возникло сейчас бы этой огромной переплаты, теперь которую они пыются возложить на меня. Также у меня есть СНИЛС выданный за их подписью, при смене фамилии, который подтверждает, что я не от кого не пряталась и получается, что я ничего не скрывала, но меня ввели в заблуждение. Как быть в такой ситуации, ведь пенсионный имеет все возможности проверить факт работы, ем более я в 2023 и 2024 году подавала на выплаты, где видно кто мой работодатель, то есть он тогда ещё мог определить отсутствие права, но не сделал, в результате чего сумма долга увеличилась. Как быть?
, вопрос №5015130, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж жить в квартире, купленной на материнский капитал?
Добрый день!Я в разводе,купила квартиру после развода без материальных вложений бывшего мужа,с использованием материнского капитала. Бывший муж сидит с ребенком,когда я на работе ,но выпроводить его из квартиры бывает сложно .Он утверждает ,что эта квартира и дочки по документам,так как мат капитал я использовала и его дочка пригласила и он может вообще тут ночевать и жить ,плюс он ещё и приглашает своих родственников в эту квартиру без моего ведома ,я узнаю об этом от дочки . Имеет ли он право жить в квартире ,которую купила я с использованием материнского капитала?Имеет ли право приглашать туда своих родственников,без моего согласия ?
, вопрос №5015077, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2017