Должен ли я возместить стоимость медкомиссии, если меня не взяли на работу?

Здравствуйте. При устройстве на работу я прошёл комиссию за счет предприятия. После готовности книжки её передали на работу и мне позвонили и сказали что я не подхожу им. Чтобы забрать мед книжку я должен заплатить за комиссию 2700. Должен ли я платить?

, Денис, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте. Прохождение медосмотров предусмотрено ст.213 ТК РФ. Эта статья предусматривает, что медосмотры должны производится за счет средств работодателя. Значит платить вы им не должны. Медицинскую книжку обязаны вернуть.