Грозит ли мне наказание, если мои друзья сломали лестницу в магазине, пока я отходил?

Здравствуйте.Сложилась такая ситуация, как то вечером я и 3 друга пошли гулять,друзья были выпившими, дошли до одного перекрестка и меня приспичило пассать,я отошел и минут через 2-3 вернулся, за это время друзья успели сломать штангу лестницы магазина и это все зафиксировала камера.Если владелец подаст в суд,буду ли я наказан?

, Алмаз, г. Казань
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алмаз вечер добрый!

Сколько полных лет Вам и Вашим друзьям? Вызывались ли Вы либо Ваши друзья в отдел полиции?

Алмаз
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!мне 20 лет,я не разу не вызывался ,

Алмаз, а сколько времени прошло с того момента как сломали лестницу? Вы пишете «как то раз»… Если хозяин магазина не обращался в полицию по факту нанесения Вами ущерба, то без его заявления полиция работать не будет, а для того что бы хозяин магазина подал на Вас в суд по ущербу в рамках гражданского дела одной видеозаписи маловато — нужно точно знать как Вас зовут, Ваше место жительство… Возможно не было обращения куда-либо из-за незначительности нанесенного ущерба..

Желаю удачи!