Увольнение по соглашению сторон, если работодатель против

Добрый вечер! В организации (ООО) заставляют уволиться по собственному желанию. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон, приложила вариант соглашения. В семье ребенок-инвалид. Отказываются подписывать. Обещают искать нарушения в работе, и другие недостатки, что бы уволить "по статье". В какие сроки должны дать ответ? Имею ли право не выходить на работу после срока, указанного в заявлении на увольнение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Увольнение по соглашению сторон подразумевает согласие обеих сторон.

В Вашем случае Вы можете уволится либо по собственному желанию (ст. 80 Трудового Кодекса РФ), либо по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатываете 2 недели и последним рабочим днем увольняетесь.

При этом, Вы можете в любой момент до увольнения отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию.

Если Ваше заявление сформулировано как предложение оформить увольнение по соглашению сторон, то его нельзя рассматривать как заявление на увольнение по собственному желанию. Ваш не выход на работу после указанного в заявлении срока может стать основанием для увольнения Вас по статье.

Если Вы решили увольняться из организации, то рекомендую Вам отозвать своё заявление с предложением о прекращении трудового договора по соглашению сторон и написать заявление на увольнение по собственному желанию.