Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по соглашению сторон, если работодатель против

Добрый вечер! В организации (ООО) заставляют уволиться по собственному желанию. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон, приложила вариант соглашения. В семье ребенок-инвалид. Отказываются подписывать. Обещают искать нарушения в работе, и другие недостатки, что бы уволить "по статье". В какие сроки должны дать ответ? Имею ли право не выходить на работу после срока, указанного в заявлении на увольнение?

03 Ноября 2015, 21:02, вопрос №1028753 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте

    Увольнение по соглашению сторон подразумевает согласие обеих сторон.

    В Вашем случае Вы можете уволится либо по собственному желанию (ст. 80 Трудового Кодекса РФ), либо по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

    Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатываете 2 недели и последним рабочим днем увольняетесь.

    При этом, Вы можете в любой момент до увольнения отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию.

    Если Ваше заявление сформулировано как предложение оформить увольнение по соглашению сторон, то его нельзя рассматривать как заявление на увольнение по собственному желанию. Ваш не выход на работу после указанного в заявлении срока может стать основанием для увольнения Вас по статье.

    Если Вы решили увольняться из организации, то рекомендую Вам отозвать своё заявление с предложением о прекращении трудового договора по соглашению сторон и написать заявление на увольнение по собственному желанию.

    03 Ноября 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.