Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли сократить одинокую маму, если она воспитывает двоих детей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли сократить на работе по сокращению численности штата.

Я работаю в компании "Ростелеком" 20 лет имею двух несовершеннолетних детей мама-одиночка. Предложение: работать в другом городе либо сокращение численности штата. Спасибо большое.

03 Ноября 2015, 18:50, вопрос №1028594 наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно, ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением:

    • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1, ст.81 ТК РФ)
    • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;(п.5, ст.81 ТК РФ)
    • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: (п.6, ст.81 ТК РФ)
      а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
      б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
      в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
      г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
      д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
    • совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; (п.7, ст.81 ТК РФ)
    • совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; (п.8, ст.81 ТК РФ)
    • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; (п.10, ст.81 ТК РФ)
    • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; (п.11, ст.81 ТК РФ)
    • в случае применения педагогическим работником, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; (п 2 ст 336 ТК РФ)
    • По окончанию срочного трудового договора

    Таким образом, увольнение или сокращение Вас по инициативе работодателя будет являться незаконным.

    За защитой своих прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

    С уважением, Ксения Третьякова.

    03 Ноября 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет по сокращению численности штата не допускается.

    03 Ноября 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.