Вызывают в Администрацию, что делать?

Здравствуйте, недавно зарегистрировал ИП, по адресу прописки получил письмо с "требованием" явиться в Администрацию Талицкого городского округа, трудовыми договорами. Сам же я живу и работаю в Екатеринбурге, и физической возможности приехать по "вызову" нет, так же наемных сотрудников у меня нет и не предвидятся, как работодатель так же не регистрировался. Вопрос несколько: Можно ли как то решить этот вопрос без явки? Правомерно ли заявление про "прокурорские меры воздействия"? Текст письма во вложении.

  • ПИСЬМО (1)
    .pdf
, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! А какая у Вас деятельность по ИП? То есть я исхожу из необходимости либо отсутствия таковой при начале предпринимательской деятельности...

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Сфер деятельности несколько основная это Торговля в розницу через интернет и ИТ разработка.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Снижение неформальной занятости проводится сейчас в России повсеместно, проверяют всех предпринимателей на предмет законной работы в сфере трудовых отношений, а делается это для того, чтобы повысить поступление налогов в бюджет. Что касается требования явиться в администрацию, то вы вправе отказаться от этого, так как это не ваша обязанность. А вот материалы в прокуратуру администрация может передать, и если у вас есть работники которые получают «серую» заработную плату может повлечь для вас негативные последствия в виде административной ответственности.

Таким образом если у вас все чисто то и беспокоиться незачем. Администрация тоже должна отчитываться перед органами государственной власти, отсюда и исходят такие письма.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

По поводу ответа - т.е. мне можно ни ехать туда? Нужно ли как то уведомить их об этом?

По поводу ответа — т.е. мне можно ни ехать туда? Нужно ли как то уведомить их об этом?
Максим

Не ехать можно, администрация не может принудить вас явиться на свои заседания. Уведомлять или не уведомлять, это зависит от вашего желания, по большему счету уведомление ничего не даст.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

На самом деле, пока в отношении вас не возбуждено никаких административных или уголовных дел или материалы проверки, являться куда-либо по вызову, вы не обязаны.

Данное письмо — очередной бред администрации ТГО, не первый и не последний.

Что касается мер прокурорского реагирования, то это просто запугивание.

Вы не обязаны являться в администрацию, поскольку это не ее компетенция. Если есть подозрения о нарушении вами ТК РФ, то это делать должна жилищная инспекция.

Желаю удачи!

По поводу ответа — т.е. мне можно ни ехать туда? Нужно ли как то уведомить их об этом?
Максим

Можете не ехать. Напишите в администрацию письмо о том, что работников в вашей организации нет, вы не зарегистрированы в качестве страхователя в пфр и фсс.

В принципе эту информацию администрация может получить из данных организаций.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сам же я живу и работаю в Екатеринбурге, и физической возможности приехать по «вызову» нет, так же наемных сотрудников у меня нет и не предвидятся, как работодатель так же не регистрировался.
Максим
т.е. мне можно ни ехать туда? Нужно ли как то уведомить их об этом?
Максим

Максим, я бы рекомендовал Вам направить письмо примерно следующего содержания.

Уважаемые господа, поскольку я не являюсь работодателем, у меня не работают наемные работники и я не собираюсь нанимать их поскольку по роду своей деятельности в них не нуждаюсь, полагаю ненужной мое присутствие на совещании, которое собирается по вопросам, не касающимся моей предпринимательской деятельности.

С уважением дата подпись

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можно ли как то решить этот вопрос без явки? Правомерно ли заявление про «прокурорские меры воздействия»? Текст письма во вложении.
Максим

Здравствуйте!

1.Вас просят явиться на заседание рабочей группы, однако вы не обязаны являться на такие заседания, вы в данном случае свободны в выборе. Никаких законодательных норм обязывающих вас быть на данном совещании нети администрация в письме их не приводит. Можете игнорировать данное письмо либо можете написать короткий ответ по сути, указав причину невозможности явки, а также укажите, что не имеете наёмных сотрудников. И отправьте ответ почтовым сообщением либо по факсу.

2.Администрация никаких материалов в отношении вас не имеет поэтому в прокуратуру передать им нечего, это лишь форма давления с целью принудить вас явиться. То есть, это такая форма административного давления и вы сами можете обратиться в прокуратуру с просьбой проверки в отношении администрации по данному факту, так как вправе расценить это письмо как давление на бизнес. В любом случае если у вас всё законно и прокуратура даже при проверке не сможет ничего выявить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пригласить на заседание они могут, но Вы не обязаны туда явиться.

Про меры прокурорского реагирования сказано только для запугивания, никакие меры по факты неявки не будут.

Рекомендую на заседание не ходить, но позвонить исполнителю (телефон указан в письме) и сказать о том, что наемных работников у вас нет, и что в данный момент Вас нет в городе. Скорее всего, на этом вопрос решится, поставят галочку с Вам «поработали»