Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли заменить срок моего наказания на условный?

здравствуйте.совершил приступление 158 ч 2 дали 1год исправ работ.мне 18 совершил в 17 .направили работать в жэк проработал 3 дня уволили за прогул т.к денег на проезд нет. сейчас приходила инспектор говорит будет суд на изамену приговора.говорит она мне 3.5 мес колонии...нехочу в колонию могут ли мне заменить срок на условно??

03 Ноября 2015, 14:47, вопрос №1028301 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Вы спрашиваете:

    «могут ли мне заменить срок на условно??»

    К Вашему сожалению, такого права ни инспектор полиции, ни суд не имеют. Они обязаны выполнять требования действующего законодательства. А эти требования таковы: ч. 4 ст. 50 УК РФ (цитирую): "В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ".

    Отсюда следует, что у суда есть выбор: либо назначить Вам принудительные работы, мало чем отличающиеся от исправительных работ, или лишением свободы. Но никак не условно.

    03 Ноября 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.