8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени работодатель обязан выплатить расчёт?

Добрый день. Хочу уволиться, по причине задержки по за. В начале октября выплатили половину за август. Сейчас не известно когда выплатят остатки. Имею ли я права написать заявление на увольнение и получить расчёт в течение трёх дней? И как поступить в данной ситуации??

, Роман, г. Советская Гавань
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Если у вас официальная зарплата, то работодатель обязан произвести расчет с Вами в день увольнения. Если вы в день увольнения будете отсутствовать, то не позднее следующего дня после увольнения. Эта обязанность установлена ст. 140 Трудового кодекса РФ. Ни о каких 3 -х днях в ТК нет и речи.

Если работодатель не производит расчет, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и/или трудовую инспекцию на действия работодателя. Лучше и туда и туда писать.

Если же у вас неофициальная зарплата, то тут Вам остается только согласится с условиями работодателя.

Вы можете воспользоваться правом приостановить выполнение работы известив работодателя в письменной форме об этом на основании ст. 142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты зарплаты более чем на 15 дней до погашения задолженности по зарплате.

Есть исключения, они установлены в статье 142 ТК РФ. Если вы не попадаете в их число, то пишите работодателю письмо о приостановлении выполнении работы и можете не выходить на работу.

Ещё раз обращаю Ваше внимание, что это будет законно только если долг по официальной зарплате. Иначе Вас могут уволить за невыход на работу по неуважительным причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017