Есть ли вина водителя при ДТП с пешеходом, который переходил дорогу в неположенном месте?

Здравствуйте! Водитель пассажирского автобуса сбил женщину, переходившую дорогу в неположенном месте, женщина погибла. Женщина выскочила из-за стоявшего на встречной полосе автобуса. Работники ГИБДД сказали, что вины водителя в данной ситуации не было, на схеме установлено, что действие знака пешеходного перехода закончилось на данном отрезке. У водителя был видеорегистратор. Экспертиза по видеорегистратору установила, что у водителя было 2 секунды времени, чтобы предотвратить данную ситуацию. Также были собраны данные со спутникового слежения, где показано время события и скорость движения автобуса, спутник показал что скорость была равна 0 км/ч. После передачи дела следователю, следователь стоит на том, что водитель виновен по статье 264 пункт 3 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации, что делать, виновен ли водитель?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена!

1. Виновен водитель или нет, будет определять только суд. Уголовное дело возбуждается, если будут установлены признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а именно нарушение ПДД РФ повлекшее смерть потерпевшей.

2. Для вывода о виновности водителя, необходимо установить прямую причинно-следственную связь между нарушением ПДД РФ, и причинением смерти потерпевшей, а также определить имел ли водитель автобуса техническую возможность обнаружить опасность для движения и предотвратить данное ДТП.

3. Данные обстоятельства определяются при помощи совокупности доказательств, а именно показаний свидетелей, очевидцев, схемой ДТП, выводами судебной автотехнической экспертизы и т.п.

4. Не зная обстоятельств произошедшего, материалов составленных на месте ДТП, сложно сказать что-то большее.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а если суд признает что водитель не виновен, должен ли он или организация, которой принадлежит этот автобус что-то выплачивать родственникам погибшей? Следователь говорил что-то о штрафе от 300000 до 1000000 руб.

Уважаемая Елена!

1. Вероятнее всего речь идет не о штрафе, а о гражданско-правовой ответственности, так как последнюю водитель автобуса несет вне зависимости от наличия его вины, как лицо управляющее источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Если водитель исполнял трудовые обязанности, то ответственность возлагается на организацию работодателя, в интересах (по распоряжению) которой действовал водитель.

2. Кроме того, за причиненный вред здоровью должна быть компенсация потерпевшему в рамках ОСАГО (если гражданско-правовая ответственность водителя была застрахована).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Владислав Конопля
Юрист

Должна назначаться трассологическая и автотехническая экспертиза, по которой, если правильно и с привязкой к местности, была сотавлена схема места ДТП. Затем определяется не точная, а примерная скорость автомобиля и имел ли техническую возможность водитель автобуса остановить его. Учитываются при этом погодные условия, берется сводка из метеоценра о погоде в данный день и время( примерные), состояние дорожного покрытия ( указывается в административном материале, техническое сотояние автобуса ( его после ДТП должны были отправить на стенд). А водителю стоять на своем -внезапно выбежала, не имел возможности.