Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на ИП, если он ликвидирован?

Компания заключила договор с ИП о продаже в рассрочку оборудования. ИП исправно платил, а через несколько месяцев пропал. Узнаем, что ИП ликвидировано, а наше оборудование все по-прежнему у него, и платить оставшуюся сумму он не собирается.

Вопрос: можно ли обратиться в арбитраж с требованием о возмещении недоплаченной суммы по договору с %, либо потребовать возврат оборудования. К кому предъявлять претензию, если ИП уже нет?

03 Ноября 2015, 13:15, вопрос №1028187 Виталий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Виталий! Конечно, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд с иском. Гражданин отвечает по обязательствам, возникшим в результате осуществления им предпринимательской деятельности. Не важно-открыт ИП или закрыт. Требования нужно предъявлять к гражданину, который осуществлял предпринимательскую деятельность.

    03 Ноября 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий.

    С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с его участием, в т.ч. связанные с осуществлявшейся им ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции.

    Об этом говорится в абз. 5 п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» .

    Таким образом, иск вы подать можете, но не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции.

    03 Ноября 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.