Что делать, чтобы возместить ущерб от ДТП?

Попала в аварию , у виновника нет полиса ОСАГО( у меня есть) , ДТП оформлено в ГАИ , Виновнику выписали штраф 500руб за отсутствие страховки и теперь ущерб я должна выбивать через суд , никакой гарантии у меня нет что ущерб виновник возместит, а если и возместит то неизвестно на какой срок растянется выплата, а ущерб приблизительно 150тыс. рублей . Что делать ? И как себя защитить? Езжу я аккуратно, без штрафов, плачу за полис 8000руб в год. Может проще не делать ОСАГО?

, Татьяна, г. Кемерово
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна! Если автомобиль принадлежит виновнику ДТП, то при обращении в суд о взыскании с него ущерба, Вы можете наложить на авто обеспечительные меры. Таким образом, это будет своего рода гарантия получения денежных средств. ОСАГО рекомендую все же оформлять, т.к. страхуете Вы свою ответственность и в случае, если в ДТП виновной признают Вас, страховая выплатит пострадавшему ущерб. Защитить себя Вы можете дополнительно оформив полис КАСКО.