Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Обязательно ли членство в СРО для монтажа фасадов?

Здравствуйте!

Планируется тендер по капитальному ремонту фасада с утеплением.

Обязательно ли членство в СРО подрядной организации, которая будет участвовать на тендере?

Стоит ли добавлять данный пункт в конкурсную документацию???

С уважением и надеждой на отзыв, Айрат Галиакберов.

03 Ноября 2015, 08:19, вопрос №1027873 Айрат Галиакберов, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в соответствии со ст. 52 Градостроительного 2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

    Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» устанавливает перечень данных работ. необходимо конечно изучить техзадание чтобы увидеть какие работы будут проводиться. оставлю вам ссылку на данный перечень. посмотрите, есть ли в техзадании что-то подходящее. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126349;dst=100105

    03 Ноября 2015, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В приказе есть пункт № 12.10 "Работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования". На основании этого пункта допуск СРО для навесных фасадов с утеплением вроде обязательно?

    Где при публикации проекта контракта нужно добавить требование обязательного СРО?

    03 Ноября 2015, 10:12

    Уточнение клиента

    Спасибо, за отзывчивость! Не могли бы вы помочь с контрактом на данный вид работ - у нас нет специалистов, которые смогут корректно составить документацию... Я не успеваю - со сметой вожусь...

    03 Ноября 2015, 10:34
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно приложения к приказу Минрегионразвития №624 от 30.12.2009 г. фасадные работы подпадают под перечень работ для которых требуется СРО:

    14. Фасадные работы
    14.1. Облицовка поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями <*>
    14.2. Устройство вентилируемых фасадов <*>

    Однако только лишь в том случае, если они проводятся на объектах указанных в статье 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно:

    1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
    1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки,
    пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты
    хранения радиоактивных отходов);
    2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
    3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;

    4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
    5) объекты космической инфраструктуры;
    6) объекты авиационной инфраструктуры;
    7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
    8) метрополитены;
    9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта,
    предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных
    парусных и прогулочных судов;

    10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
    11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
    а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых
    получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся,
    транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
    б) опасные производственные объекты, на которых получаются,
    транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов,
    сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования,
    рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и
    более;
    в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за
    исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки
    россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым
    способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных
    ископаемых.
    2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

    1) высота более чем 100 метров;
    2) пролеты более чем 100 метров;
    3) наличие консоли более чем 20 метров;
    4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;

    Следовательно. если Ваш объект подпадает под этот перечень, то требование СРО обязательно, если нет, то требовать его от участников, а в дальнейшем от исполнителя — не правомерно.

    03 Ноября 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас объект особо опасный - Сельская ШКОЛА!))

    Фасад планируется с утеплением

    03 Ноября 2015, 10:14
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рекомендовал бы добавить данное требование в требованиях предъявляемых к участникам закупки.

    03 Ноября 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.