Законно ли увольнение сотрудника, которого не оформили в декрет?

Здравствуйте!на работе сложилась такая ситуация. Работала в ООО с 1 мая 2012 года. 1.12.2014 ушла в декретный отпуск. недавно узнала, что меня официально не оформили по уходу за ребенком (декрет) и с 1.10.2015 официально уволили. Деньги с декабря приходили, но как заработная плата в сумме оклада за минусом подоходного налога. больше никаких выплат я не получала от своего работодателя. Что можно сделать в данной ситуации? законно ли увольнение сотрудника, которого не оформили в декрет? и могу ли я подать на пособия или субсидии (работает только муж)

, Юлия, г. Москва
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Обращайтесь в инспекцию труда с жалобой.

С неоформлением Вас в декрет надо разбираться, отвечая на вопросы:

-писали ли Вы заявление?

-выплатили ли Вам пособие по беременности и родам (оно точно больше, чем заработная плата)?

А по поводу увольнения. На каком основании уволили? Что в трудовой написано?

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, и я постараюсь Вам помочь.

Юлия
Клиент, г. Москва

заявление не писала, тк начальник и бухгалтер в одном лице, документы сказал не нужны и не принял их.

пособий не выплачивал.

уволил по собственному желанию