8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сразу объявить строгий выговор за первое нарушение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне на службе объявили строгий выговор по служебным обязанностям, но ранее у меня отсутствуют вообще выговора и замечания! Скажите, имеют ли право так сразу объявить строгий выговор, если нет, то как правильно его обжаловать! Спасибо!

02 ноября 2015, 14:17, Руслан, г. Краснодар
Иван Толмачев
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Всё зависит от «тяжести» нарушения. К сожалению, объявить сразу выговор Вам могут, но тяжесть проступка должна быть разумной для вынесения именно выговора, а не замечания. Чёткого перечня в законах нет, существует лишь критерий разумности. Это означает, что за, например, небольшое опоздание Вам не могут вынести выговор. Однако данные нормы размыты. Другое дело, что всё это должно быть сделано с соблюдением определенной процедуры:

Во-первых, приказ о вынесении выговора (без приказа выговор будет всего лишь словами без каких-либо последствий) не может быть подписан без рассмотрения Ваших письменных объяснений, которые Вы должны предоставить в течение 2 рабочих дней.

Во-вторых, руководитель должен предоставить письменные доказательства Ваших нарушений и дать ссылки на нарушенные статьи внутреннего устава компании, нарушенные законы и т.д.

В-третьих, Вам должны предоставить копию приказа о вынесении выговора и Вы должны будете расписаться, что ознакомились с ним. Без Вашей подписи этот приказ ничтожен (однако если Вы отказываетесь подписывать, то работодатель должен зафиксировать Ваш отказ в присутствии двух свидетелей).

В четвёртых, приказ о вынесении выговора может быть издан не позже 1 месяца со дня обнаружения нарушения. Любой выговор, вынесенных спустя больший строк — ничтожен.

Если какое-либо из этих условий нарушено, то выговор можно считать недействительным и его можно и нужно обжаловать.

02 ноября 2015, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака при наличии завещания?
У меня есть ребенок от первого брака и от второго брака. В случае моей смерти имеет ли право на наследство ребенок от первого брака, если мною составлено завещание и указания на ребенка от первого брака в нем нет, как нет в завещании и упоминания о первой жене?
01 января 2020, 14:14, вопрос №2635048, Дмитрий, г. Чебоксары
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право Республика объявить конкурс на проектирование объекта?
Здравствуйте У меня такой вопрос Имеет ли право Республика, объявить конкурс на проектирование объекта, не имея принятый бюджет на данный проект?
08 февраля 2019, 10:34, вопрос №2253528, Борис, г. Нальчик
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель объявить выговор задним числом?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель объявить выговор в декабре 2017 за нарушение которое было в апреле 2017?
25 декабря 2017, 12:26, вопрос №1856153, Катрин, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Имеет ли право суд приобщать материалы дела первого, незаконного суда?
Был суд, по расторжению договора купли продажи, апелляционным определением решение первого суда было отменено, иск оставлен без рассмотрения на основании не соблюдения до судебного урегулирования( то есть иск изначально был принят с нарушением закона на рассмотрение) Сейчас тем же истцом подан новый иск о притворстве того же самого договора купли продажи, имеет ли право суд приобщать материалы дела первого не законного суда о расторжении?
20 февраля 2017, 19:32, вопрос №1547229, Антон, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право директор школы вынести выговор с замечанием за то, что учитель не поставил прививку от гриппа?
Имеет ли право директор школы вынести выговор с замечанием за то, что учитель не поставил прививку от гриппа?
01 мая 2014, 14:53, вопрос №441130, Екатерина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2017