Что делать, если мой долг продали коллекторам?

В 2012 году взяли кредит в банке "НОМОС" сумма 120т.р. оплачивали своевременно, в 2014 году вылезли проблемы с работодателем (задержки зп. и т.д.) выплачивали не всегда вовремя. В 2014 году примерно в Сентябре, Октябре пришло письмо о задолженности ( 47000) сходили в банк оплатили всю сумму ( в банке сказали, что больше задолженности нет и вышли в график платежей, даже распечатали график с ежемесячным платежом в 3500) далее банка НОМОС не стало ( на его месте появился ФК "Открытие"). Пришел в банк взять данные счета , чтобы оплачивать онлайн ( дали данные уже ФК "Открытие") оплачивал онлайн, не подразумевая что деньги уходят непонятно куда. В этом году пришло письмо о некой задолженности в 27000, уже от неких кредитэкспресс (?) , позвонил по телефону указанному в письме и тут я был в шоке ( моя задолженность перед банком уже составляет в 117000 ). Нашел телефон ФК "Открытие" позвонил, на что услышал дерзкие слова ( и сказали у вас просрочка более 700 дней (?) ) . И вообще сказали ваш долг продали коллекторам ( каким еще коллекторам , почему банк не оповестил (?) ) звоните им и решайте проблемы с ними. Начались звонки с агенства "кредитэкспресс ".

Подскажите, что делать ?

, Александр, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
уже от неких кредитэкспресс (?), позвонил по телефону указанному в письме и тут я был в шоке ( моя задолженность перед банком уже составляет в 117000 ). Нашел телефон ФК «Открытие» позвонил, на что услышал дерзкие слова ( и сказали у вас просрочка более 700 дней (?) ). И вообще сказали ваш долг продали коллекторам ( каким еще коллекторам, почему банк не оповестил (?) ) звоните им и решайте проблемы с ними. Начались звонки с агенства «кредитэкспресс ». Подскажите, что делать?
Александр

Если они вам угрожают или просто слишком уж настырно и навязчиво звонят вам, то можете написать жалобу в прокуратуру.Потому что единственное, что по закону имеют право делать коллекторы — это подать в суд на должника.