Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

С какого момента начинается разумный срок освобождения квартиры?

С какого момента начинается разумный срок освобождения квартиры: с момента регистрации права собственности покупателем? И сколько он составляет по нынешнему законодательству?

Спасибо

02 Ноября 2015, 13:50, вопрос №1027025 Елена, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте

    Если договором не определен порядок и срок освобождения квартиры, то освобождение квартиры производится в течение 7 дней с момента предъявления требования об освобождении квартиры (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

    Как правило, квартиру передают освобожденной, но если нет предварительный договоренности об этом с покупателем, такие обязательства можно зафиксировать и обговорить в передаточном акте.

    02 Ноября 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Елена! Конкретный срок для освобождения квартиры Продавцом после продажи квартиры законом не установлен. Конкретный период времени (в днях, неделях, месяцах и т.п.) также под разумным сроком законом не установлен. Разумный срок подразумевает такой период времени, которого достаточно при обычных условиях для исполнения какого-либо действия. По общему правилу в случае, если срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в течение 7 дней с момента письменного требования исполнения обязательства). Если Продавец не выселяется и не выписывается, то остается подавать иск о снятии с регучета и выселении. Семь дней ждать для подачи иска в суд необязательно.

    02 Ноября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.