Квартира, купленная в браке

здравствуйте. мой вопрос состоит в том, что в браке мы купили квартиру в рассрочку на 5 лет. У нас есть дочь 8 месяцев. квартира в регистрационной палате оформлена на мужа, я в свою очередь давала согласие у нотариуса на покупку. Можно ли сделать собственниками мужа и дочь? и может ли муж переписать эту квартиру на свою мать без моего на то согласия?

, Анастасия Перескокова, г. Киров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!1. Можно.-по договору дарения.2. Не может без вашего согласия нотариально удостоверенного.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.