708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Временная регистрация и право выбора спортсменом региона за который он выступает

Здравствуй, меня интересует следующий вопрос. В

ПОЛОЖЕНИИ о межрегиональных и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях по шахматам http://www.minsport.gov.ru/sport/haxmati-15.doc

Имеются следующие пункты (повторяются несколько раз, как условия выступления спортсмена в команде субъекта федерации и от сбъекта федерации) "Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе – спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют документ о временной регистрации и студенческий билет."

Этот пункт трактуется организаторами соревнований как запрет спортсмену выступать за "чужой" регион, даже если у спортсмена с таким регионом ( с соответствующей шахматной организацией) есть договор о том, что спортсмен член шахматной организации "чужого" региона (где он не прописан).

Не противоречит ли этот пункт пункту 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных "Конституцией" Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?

02 Ноября 2015, 10:43, вопрос №1026744 Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Здравствуйте! На мой взгляд — противоречит. Но опять же должен быть тогда прямой отказ в допуске конкретного спортсмена, причем в письменном виде. Если таковое имеет место быть, то спортсмен может пожаловаться в органы прокуратуры по месту жительства (месту пребывания) или в суд. Если обжаловать в прокуратуру, то последние сами могут инициировать судебную тяжбу.

02 Ноября 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение: согласно п.п.1,5 ст.3 Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

законодательство о физической культуре и спорте основывается на
следующих принципах:
1)
обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как
к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных
способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех
категорий граждан и групп населения;
5) запрет
на дискриминацию и насилие в области физической культуры и спорта, на
противоправное влияние на результаты официальных спортивных
соревнований;

У Вас что шахматы проводятся больше 90 -то дней- сомневаюсь, поэтому на мой взгляд обязательность территориальной привязки явно ущемляет права и интересы конкретного спортсмена (на мой взгляд и мнение).

02 Ноября 2015, 11:46
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

у Вас два варианта: или соглашаться как есть на деле (искать регистрацию, тратить время, деньги и нервы) или доказывать свое, а именно прямое ущемление интересов и прав спортсмена (что также влечет затраты ранее перечисленного). На мой взгляд данную проблему можно освятить через жалобу в органы прокуратуры. И если у них найдете отклик, то уже все можно повернуть в сторону спортсменов.

02 Ноября 2015, 13:50
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение: если не дают письменный отказ, значит, извините, сами не дураки… Значит обжалуйте сами действий либо бездействие.

02 Ноября 2015, 17:53
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здесь мне не понятен такой момент. Многие юристы полагают, что конституционные права спортсмена не нарушены. Но если он играет за субъект, то он вынужден общаться с функционерами из федерации которая является общественной организацией. Через них получать квалификационные книжки, подавать заявку на соревнования не говоря уже о финансировании как правило частичном поездок которое также субъект осуществляет через федерацию. Фактически спортсмен или люди его представляющие должны просить все это у указанных функционеров деятельность которых регламентируется написанным ими же самими уставом. Естественно люди эти могут быть разными в одной федерации адекватные, а в другой не очень. Кто то там говорит о том, что можно жаловаться властям, чиновников интересует только результат. Если федерация дает его, значит она хорошо работает. Права спортсмена не волнуют никого. Получается если у спортсмена плохие или совсем плохие отношения с федерацией (не с субъектом очевидно) и ему унизительно с ними общаться, он должен переезжать в другой субъект. И выбора у него нет другого. Причем поскольку федерация это общественная организация то очень сложно с функционерами федерации общаться, они не чиновники. Работают без зарплаты и в случае проблем отправляют в спорткомитет (не в нашем городе -300 км), а те обратно в федерацию. Вот например нам не дают письменный отказ, говорят не обязаны. Соревнования проходят в одном субъекте, мы живем в другом, а хотим играть за третий. Здесь даже доказать, что они отказались письменно отказать очень сложно. Поскольку за нас точно только представитель той федерации за которую мы хотим играть. Часть членов судейской колегии просто не хотят вмешиваться.

02 Ноября 2015, 18:35
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Этот пункт трактуется организаторами соревнований как запрет спортсмену выступать за «чужой» регион, даже если у спортсмена с таким регионом ( с соответствующей шахматной организацией) есть договор о том, что спортсмен член шахматной организации «чужого» региона (где он не прописан).
Николай

А временная регистрация в «чужом регионе» имеется?

Обжаловать вправе в судебном порядке, либо путем подачи жалобы в органы прокуратуры, если будет выявлено нарушение, то прокураптура вправе сама обратиться в суд с иском в отношении неопределенного круга лиц

02 Ноября 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Николай, на мой взгляд, в данном случае нет ограничения реализации прав и свобод.

Право выбора спортсменом региона (спортивной организации) за которую он выступает
Николай

не является правом, гарантированным Конституцией РФ, конституциями и законами субъектов федерации. При этом наличие временной регистрации в соответствующем регионе позволяет, судя по процитированному выступать от имени данного региона.

02 Ноября 2015, 10:53
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22572
ответа
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Ничего не слышали про зарплаты футболистов, хокеистов?
Николай

Повторюсь, нет здесь даже формальной связи с процитированным Вами конституционным положением о свободе передвижения. Поэтому я полагаю, что оспаривание такой нормы ни к чему позитивному не приведет. Хотя вопрос интересный и было бы занимательно взглянуть как суд распишет мотивировочную часть.

Интересная статья про параллельный зачет

sport.business-gazeta.ru/article/103705/

02 Ноября 2015, 12:24
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?
Николай

Добрый день.

На мой взгляд здесь нет никакого противоречия. В законе очень много случаев когда реализация определенных прав привязана к месту жительства, например многими льготами определенного региона вы можете воспользоваться только если зарегистрированы в данном регионе и тогда по аналогии можно было бы также заявить, что получается, что другие ограничиваются в праве на льготы по признаку отсутствии регистрации.

Здесь стоит отличать ограничение прав от выступления за регион по месту регистрации. То есть если Вас бы в принципе не допустили до соревнований указав, что спортсмены Вашего региона не допускаются до соревнований просто по желанию организаторов, то это один случай и здесь есть нарушение. Другая ситуация, что Вас никто в правах не ограничивает, Вы можете выступать, однако регион определяется по месту Вашего жительства. Поэтому на мой взгляд никакого нарушения закона здесь нет.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

02 Ноября 2015, 10:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я указал в вопросе, что спортсмен состоит (по договору, заявлению, есть справка от «чужой» федерации, предъявленная организаторам) в шахматной федерации «чужого» региона.
Николай

В данном случае договор не отменяет факт регистрации по месту жительства в другом регионе и при этом сам по себе договор не может ограничить возможность учитывать при проведении соревнований место регистрации.

02 Ноября 2015, 11:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей «родной» регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.
Николай

В данном случае могу только порекомендовать Вам поменять прописку, если Ваш собственный регион не в состоянии Вам ничем помочь. В любом ином случае я могу сказать, что даже если бы мы все тут говорили, что Ваши права нарушены, то далеко не факт. что такой же точки зрения придерживали организаторы и органы, куда бы Вы подали жалобу. Поэтому самый простой и реальный вариант — это поменять регистрацию или сделать временную.

02 Ноября 2015, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Тренировки шахматистов имеют свою специфику, тренер может находится даже на другом конце земного шара и тренировать, заниматься по скайпу
Николай

Это понятно, но от Вас требуют формального соответствия, а именно Вам необходимо выступать за регион по месту регистрации, поэтому самый простой вариант — сменить регистрацию.

02 Ноября 2015, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Постоянную насколько я понимаю можно менять хоть каждый день и соответственно субъект.
Николай

Все верно и оформить ее можно достаточно быстро.

02 Ноября 2015, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Мы просто не можем с ним никак общаться, это для нас в высшей степени неприятно.
Николай

Тогда тем более просто меняйте регистрацию. А спорить с организаторами можно долго и толку от этого будет мало.

02 Ноября 2015, 12:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Здравствуйте. Не думаю, что будет нарушением. Регистрация не лишает права заниматься спортом или допустим выступать за другой регион при наличии временной регистрации.

То есть основные конституционные права не нарушены считаю. Плюс Минспорта имеет право издавать документы регламентирующие проведение всероссийских соревнований.

Единственное, если Вы зачислены в какую то спортивную организацию и выступаете за неё.

Так как в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» сказано:

Статья 27. Принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации
1. Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией, и (или) на основании членства спортсмена в физкультурно-спортивной организации в организационно-правовой форме общественной организации или общественно-государственной организации.
2. Принадлежность лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или договора об оказании услуг по спортивной подготовке за счет средств физических и (или) юридических лиц.
3. В случае, если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен договор, указанный в части 1 настоящей статьи, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта, указанного в части 2 настоящей статьи, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

То есть если зачислены в ОУ или в соответствующую организацию, то уже по принадлежности к этой организации выступать имеете право считаю.

02 Ноября 2015, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я указал в вопросе, что спортсмен состоит (по договору, заявлению, есть справка от "чужой" федерации, предъявленная организаторам)

в шахматной федерации "чужого" региона.

02 Ноября 2015, 11:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я указал в вопросе, что спортсмен состоит (по договору, заявлению, есть справка от «чужой» федерации, предъявленная организаторам) в шахматной федерации «чужого» региона.
Николай

А остальным параметрам Вы соответсвуете?

02 Ноября 2015, 11:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут я так понимаю связано вот с чем такое положение:

Если Вы тренируетесь в другом регионе, то и регистрация, хотя бы временная у Вас должна быть. Несмотря на то что КС РФ признал, что регистрация право, а не обязанность граждан, но ответственность за несвоевременную регистрацию по месту пребывания никто не снимал. А так же обязанности зарегистрироваться по месту пребывания.

И положения связаны с исключением фиктивного зачисления в свор.организацию для повышения числа спортсменов более высокого ранга.

Так что всё таки в совокупности должно быть и зачисление в спорт.организацию другого региона и регистрация как того требует закон.

02 Ноября 2015, 11:42
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Тренировки шахматистов имеют свою специфику, тренер может находится даже на другом конце земного шара и тренировать, заниматься по скайпу

02 Ноября 2015, 11:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробовать оспорить можно. но думаю по совокупности норм и по тому основанию, что спортом как таковым Вам никто не запрещает заниматься, будет отказ.

02 Ноября 2015, 11:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тренировки шахматистов имеют свою специфику, тренер может находится даже на другом конце земного шара и тренировать, заниматься по скайпу
Николай

Так и во многих других видах спорта в теории так же можно по скайпу тренироваться. Вопрос то не в тренировках.

Хотя согласен, что законодательство в этом плане не до конца доработано, но всё таки не думаю, что оспорите. Не вижу безусловных оснований. Всё остальное косвенно.

02 Ноября 2015, 11:50
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Оспаривать мы не планируем, поскольку есть возможность прописать человека в том самом другом субъекте федерации. У нас конфликт с со "своим" президентом федерации. Мы просто не можем с ним никак общаться, это для нас в высшей степени неприятно.

02 Ноября 2015, 12:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оспаривать мы не планируем, поскольку есть возможность прописать человека в том самом другом субъекте федерации. У нас конфликт с со «своим» президентом федерации. Мы просто не можем с ним никак общаться, это для нас в высшей степени неприятно.
Николай

А конфликт в чём?

02 Ноября 2015, 12:28
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В хамском отношении к спортсмену. Предполагается, что он крепостной раб местной федерации.

02 Ноября 2015, 12:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В хамском отношении к спортсмену. Предполагается, что он крепостной раб местной федерации.
Николай

НУ так сделайте спортсмену просто регистрацию в другом регионе и всё. Тут уже от местного начальника ничего не будет зависеть.

02 Ноября 2015, 13:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спортивные споры — это обычно нарушения правил во время партии разрешаются аппеляцией, которую надо подавать в течении определенного (обычно час-два) времени после партии, рассматривается комиссией создаваемой к началу турнира. Далее можно подавать жалобу в РШФ. В данном случае нам отказали на основании положения подписанного замминистра спорта и председателем РШФ. Не можем же мы жаловаться РШФ на положение РШФ.
Николай

Вопрос в том, что записаны то Вы можете быть в любом субъекте. Но Вас не допустят к соревнованиям просто исходя из положения подписанного замминистра.

И тут либо терпеть, либо идти и обжаловать это положение в суд, указывая чем нарушаются Ваши права в связи с этим положением.

Жалоба в РШФ понятно что ничего не даст, у них нет полномочий отменять акты изданные Минспорта.

02 Ноября 2015, 18:50
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

В указанном вами положении предусматривается, что:

1. В спортивных соревнованиях
участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям
допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской
Федерации.

Соответственно закономерно возникает вопрос, какого спортсмена можно отнести к тому или иному субъекту. В положении это вопрос решен таким образом

11. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской
Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной
регистрации в другом регионе – спортсмен должен представить документ о
временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.
Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют
документ о временной регистрации и студенческий билет.

На мой взгляд эта норма не противоречит Конституции РФ и федеральному законодательству о праве граждан на свободу передвижения и месту жительства, так в данном случае это право гражданина не ограничивается ни коем образом. Живешь в другом субъекте выступай за этот субъект, ничего противозаконного.

Кроме того аналогичны требования установлены во всех положениях в разных видах спорта например:

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по мотоциклетному спорту на 2015 год
Номер-код вида спорта: 0910007511Я
(утв. Общероссийской общественной организацией «Мотоциклетная федерация России» и Министерством спорта РФ 29 декабря 2014 г., 30 января 2015 г.)
6. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе — спортсмен должен представить документ о временной регистрации. Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют документ о временной регистрации и студенческий билет.
Принадлежность к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Без определения принадлежности к субъекту Федерации я думаю теряется смысл соревнований, так как многие организационные вопросы связаны с таким делением.

Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?
Николай

Обжалование не имеет смысл, пустая трата времени и средств.

02 Ноября 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей "родной" регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.

02 Ноября 2015, 11:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей «родной» регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.
Николай

Нежелание помогать спортсменам регионом, это уже другой вопрос, который по сути к правовым нормам вышеуказанного положения не относится. Данную ситуацию следует разрешать в ином правовом русле, например подача жалоб на конкретных чиновников в связи с неправомерным лишением спортсмена тех прав, которые он имеет в связи с выступлениями от этого региона.

02 Ноября 2015, 11:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Не понял перехода на личности, вопрос не обо мне. Ну тогда согласно Вашей логике для работы в другом регионе тоже работодатель имеет право требовать в нем прописку.
Николай

Соревнования имеют иную специфику нежели трудовые отношения.

02 Ноября 2015, 11:41
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Многие люди занимаются спортом профессионально, получают зарплату за участие например в чемпионатах. Ничего не слышали про зарплаты футболистов, хокеистов?

02 Ноября 2015, 11:44
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Многие люди занимаются спортом профессионально, получают зарплату за участие например в чемпионатах. Ничего не слышали про зарплаты футболистов, хокеистов?
Николай

Трудовая деятельность не есть соревнование.

02 Ноября 2015, 11:46
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Что по Вашему труд? С плугом в поле? Тогда Вы тоже явно бездельничаете.

02 Ноября 2015, 11:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Не можем же мы жаловаться РШФ на положение РШФ.
Николай

Не можете, только в порядке административного судопроизводства

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
02 Ноября 2015, 18:51
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Не противоречит ли этот пункт пункту 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных «Конституцией» Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Николай

Не противоречит. Запрет выступать на соревнованиях за «чужой» регион никак не ограничивает ваши права и свободы. Спортсмен должен представлять тот регион, в котором проживает.

Вы можете быть членом шахматных федераций разных регионов — это не запрещено. Но, как правило, за призовые места и победы на соревнованиях регион, который представляет спортсмен, выплачивает ему вознаграждение, премии, денежное довольствие и т.п. Представьте, вы поедете на соревнования, победите, в таком случае какой регион должен платить вам вознаграждение? Тот, где вы прописаны, или «чужой», который вы представляете? И какой регион должен вашу победу зачесть себе? И один, и второй?

Такое ограничение в положения о соревнованиях в различных видах спорта как раз и введены с целью избежания параллельного зачета. В СМИ не раз афишировались скандалы, когда спортсмены выступали сразу за несколько регионов и получали «призовые» одновременно и там, и там. Поэтому теперь и вводятся такие пункты в положения, чтобы не допустить одновременное выступление спортсмена за несколько регионов.

02 Ноября 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Соревнования это для спортсмена приличная сил, денег, небходимость в тренере и т.п. Т.е. спортсмены чей «родной» регион не желает организовывать, компенсировать хотя бы частично все это, явно находятся в проигрышном положении по отношению к тем спортсменам чей регион помогает спортсменам данного вида спорта. Поэтому ограничения в выборе региона явно ущемляют права спортсмена.
Николай

Николай, если вы не можете реализоваться в том регионе, в котором проживаете, тогда переезжайте в другой регион, где вам готовы оказать содействие. Многие спортсмены даже в другие страны иммигрируют, чтобы иметь возможность выступать на соревнованиях, пускай и под чужим флагом. Здесь же выбор только ваш.

02 Ноября 2015, 11:33
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Не понял перехода на личности, вопрос не обо мне. Ну тогда согласно Вашей логике для работы в другом регионе тоже работодатель имеет право требовать в нем прописку.

02 Ноября 2015, 11:39
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Запрет на выступления за более чем один регион имеются в явной форме в соответствующих положениях, когда победа требуется для выхода на соревнования более высокого уровня. Для такого запрета не нужно ограничение по прописке.

02 Ноября 2015, 11:34
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Не понял перехода на личности, вопрос не обо мне. Ну тогда согласно Вашей логике для работы в другом регионе тоже работодатель имеет право требовать в нем прописку.
Николай

Прошу прощения, если вы восприняли мой комментарий как переход на личности. Но сопоставлять трудовые отношения с соревнованиями некорректно. Когда вы работаете, то получаете зарплату у конкретного работодателя и всё. В соревнованиях же спортсмен представляет определенный регион, все его результаты идут в зачёт того или иного региона. Каждый спортсмен свободен в выборе региона, за который желает выступать. Но в таком случае он должен пребывать в этом регионе (т.е. иметь хотя бы временную регистрацию), только и всего.

02 Ноября 2015, 11:48
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

По поводу параллельного зачета. Этот пункт никак ему не припятствует лишь затрудняет. Временную прописку надо иметь полгода. А при наличии постоянной можно сразу играть за субъект. Постоянную насколько я понимаю можно менять хоть каждый день и соответственно субъект.

02 Ноября 2015, 12:07
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
По поводу параллельного зачета. Этот пункт никак ему не припятствует лишь затрудняет. Временную прописку надо иметь полгода. А при наличии постоянной можно сразу играть за субъект. Постоянную насколько я понимаю можно менять хоть каждый день и соответственно субъект.
Николай

В теории, конечно, можно часто менять постоянную регистрацию и выступать таким образом то за один, то за другой субъект. Однако понятно, что на практике такой подход обречен. Для допуска к соревнованиям необходимо ведь не только быть зарегистрированным в регионе, нужно еще входить в число сильнейших спортсменов региона, соответственно иметь заслуги в прошлом, победы на внутрирегиональных соревнованиях и т.п.

02 Ноября 2015, 12:16
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Если сильный спортсмен переходит в другой регион его "сила" не меняется. "Сила" шахматиста определяется формально его официальным рейтингом ЭЛО Фиде (международной шахматной организация в которую входит Рос. шахматная федерация).

02 Ноября 2015, 12:23
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
В хамском отношении к спортсмену. Предполагается, что он крепостной раб местной федерации.
Николай

Вот об этом я и говорила выше. В таких ситуациях начинается «грызня» между регионами: каждый субъект считает спортсмена «своим». Чтобы такого не было, надо определиться с регионом и выступать уже конкретно за какой-то один.

02 Ноября 2015, 12:40
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В нашем случае грызут спортсмена

02 Ноября 2015, 13:19
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
В нашем случае грызут спортсмена
Николай

А как иначе? Именно спортсмен принимает решение, за какой регион выступать. В вашем случае, насколько я поняла, спортсмен состоит в федерациях и в одном регионе, и в другом. Конечно, его будут «грызть».

02 Ноября 2015, 13:25
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Формально в своем регионе спортсмен (несовешеннолетний) не состоит в федерации . Уже более двух лет как мы в письменном виде отказались от "услуг" местной спортивной школы (есть даже копия заявления с подписью принявшего. Продолжали играть за субъект по инерции. На последний взрослый чемпионат России ездили за свой счет, выиграв взрослый чемпионат федерального округа. Но сейчас они нас просто достали, местные шахматные функционеры. Мы сами пока переехать не можем. К счастью есть бабушка в соседнем субъекте, где нам обещают помощь, придется там прописывать.

02 Ноября 2015, 13:35
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
На последний взрослый чемпионат России ездили за свой счет, выиграв взрослый чемпионат федерального округа. Но сейчас они нас просто достали, местные шахматные функционеры. Мы сами пока переехать не можем. К счастью есть бабушка в соседнем субъекте, где нам обещают помощь, прийдется там прописывать.
Николай

Николай, поскольку спортсмен перспективный, занимает призовые места, одерживает победы, вполне понятно желание местной федерации его «никому не отдавать». Другое дело, почему тогда не оказывается содействие, не выделяются средства на поездки на соревнования и прочее. Но этот вопрос во многом риторический и сделать что-то, чтобы вами занимались в регионе, где этого попросту делать не хотят, вы вряд ли сможете. Сама сталкивалась с подобным, правда в конном спорте. Доходило до того, что перевозку лошадей к месту проведения соревнований спортсмены должны были оплачивать самостоятельно. Но если раньше, как правило, не было привязки к регистрации для участия в соревнованиях и можно было выступать от имени любого региона, то теперь Мутко, после нашумевших скандалов, всерьез озаботился вопросом исключения параллельного зачета и привязки спортсменов только к одному региону. Поэтому, на мой взгляд, оптимальнее всего — сменить регистрацию.

В то же время, если спортсмен младше 14 лет, при смене регистрации могут быть определенные сложности, поскольку местом жительства такого ребенка признается место жительство родителей.

02 Ноября 2015, 14:05
получен
гонорар
25%
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Ваша проблема мне известна. Знаю многих спортсменов, которые столкнулись с таким делом.

1) В Вашей ситуации главное то, что Формально в своем регионе спортсмен (несовешеннолетний) не состоит в федерации. Иными словами у данного ребенка НЕТ ОБЯЗАННОСТИ выступать именно за этот регион, так как нет ни договора, он не подписывался под уставом и т.п. (уточните, если это не так).

2) Соответственно, согласно ст.3 Закона о физической культуре и спорте Вы имеете право на занятие спортом, а согласно ст.24 того же Закона имеете право участвовать в спортивных соревнованиях.

3) Однако как уже отмечали коллеги, наше законодательство нуждается в корректировке. С одной стороны, в Законе четко не определены права спортсмена (ст.3 и 24), а с другой стороны не определены пределы «нормотворчества» спортивных федераций (ст.16). Поэтому непонятно, какие ТОЧНО права имеет спортсмен и можно ли их ограничить.

4) Представляется, что здесь прав спортсмен, так как У НЕГО ОТСУТСТВУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ЭТИМ РЕГИОНОМ. Просто факт проживания в Москве сам по себе не обязывает кого-либо выступать за Москву. Другое дело, если, Вы, например, заключили договор с Федерацией шахмат Москвы и/или получаете от них финансирование, либо подписались под Уставом местной федерации.

5) Что касается обжалования, то здесь следует согласиться с коллегами, так как в России оспорить такие положения крайне трудно. Очень мало профессионалов (юристов и судей), разбирающихся в вопросах права и спорта одновременно.
В любом случае можете попробовать, но сначала потребуйте письменных объяснений от организаторов соревнований

02 Ноября 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, здесь советовали взять письменный отказ. Не дают. Говорят не дадим и все, вроде как не обязаны. Наш президент федерации в судейской коллегии и не пускает, упирая на вышеуказанное положение, пытаясь нас заставить играть за него. Причем в положении именно этих соревнований такого пункта нет.

Слава Богу, для нас эти соревнования не критичны, есть уже выход на Россию на следующий год и уровень для нас не высокий, не очень интересно. Так что мы просто не стали играть.

До следующих, где нужно определяться с субъектом 5 месяцев.

02 Ноября 2015, 17:50
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, здесь советовали взять письменный отказ. Не дают. Говорят не дадим и все, вроде как не обязаны. Наш президент федерации в судейской коллегии и не пускает, упирая на вышеуказанное положение, пытаясь нас заставить играть за него. Причем в положении именно этих соревнований такого пункта нет.
Слава Богу, для нас эти соревнования не критичны, есть уже выход на Россию на следующий год и уровень для нас не высокий, не очень интересно. Так что мы просто не стали играть.
До следующих, где нужно определяться с субъектом 5 месяцев.

Полагаю, что все-таки такое положение ущемляет Ваши права, так как юридически Вы­ не давали обязательства выступать за эт­от регион, и, если я правильно понял, не­ получаете от них никакой выгоды в любой­ форме (деньги, инвентарь, и т.п.)

То есть Вы являетесь гражданином, которы­й занимаеся спортом, но не состоит в как­ом-либо физкультурном образовании (спорт­ школа, клуб, федерация).
Соответственно, Вы сами составляете трен­ировочный план и график соревнований.

Еще раз повторю то, что ключевой признак­ — отсутствие письменного обязательства ­выступать за один регион и не высьупать ­за иные. Если это так, то Вы правы.

Другой вопрос состоит в том, что суды об­щей юрисдикции не специализируются на сп­ортивных спорах, к которым относится Ваш­а ситуация. Что написано в Ваших регламе­нтах касательно разрешния спортивных спо­ров?

02 Ноября 2015, 18:36
Николай
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спортивные споры - это обычно нарушения правил во время партии разрешаются аппеляцией, которую надо подавать в течении определенного (обычно час-два) времени после партии, рассматривается комиссией создаваемой к началу турнира. Далее можно подавать жалобу в РШФ. В данном случае нам отказали на основании положения подписанного замминистра спорта и председателем РШФ. Не можем же мы жаловаться РШФ на положение РШФ.

02 Ноября 2015, 18:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не можем же мы жаловаться РШФ на положение РШФ.

Зачем идти в РШФ, если можно попробовать защитить свои права в судебном порядке.

02 Ноября 2015, 19:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
положение РШФ.
Николай

Кстати, а что это за положение РШФ? Какое его полное название?

02 Ноября 2015, 20:06
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спортивные споры — это обычно нарушения правил во время партии разрешаются аппеляцией

Не только. Да, это правильно. Но это один из видов спортивных споров. Если говорить конкретно, то это соревновательный спор, то есть спор, вытекающий и/или связанный с проведением спортивного соревнования. А так спортивные споры охватывают всю сферу спорта.

В порядке КАС Вы сможете оспорить только НПА, то есть акты, принятые государством. А положение принимается организатором спортивного соревнования. Поэтому в суд общей юрисдикции в общем порядке.

02 Ноября 2015, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут