Временная регистрация и право выбора спортсменом региона за который он выступает
Здравствуй, меня интересует следующий вопрос. В
ПОЛОЖЕНИИ о межрегиональных и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях по шахматам http://www.minsport.gov.ru/sport/haxmati-15.doc
Имеются следующие пункты (повторяются несколько раз, как условия выступления спортсмена в команде субъекта федерации и от сбъекта федерации) "Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе – спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений Высших и средних учебных заведений предоставляют документ о временной регистрации и студенческий билет."
Этот пункт трактуется организаторами соревнований как запрет спортсмену выступать за "чужой" регион, даже если у спортсмена с таким регионом ( с соответствующей шахматной организацией) есть договор о том, что спортсмен член шахматной организации "чужого" региона (где он не прописан).
Не противоречит ли этот пункт пункту 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных "Конституцией" Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Если да, то как можно обжаловать этот и подобнае акты министерства спорта РФ?
Уважаемый Николай! В дополнение: согласно п.п.1,5 ст.3 Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
У Вас что шахматы проводятся больше 90 -то дней- сомневаюсь, поэтому на мой взгляд обязательность территориальной привязки явно ущемляет права и интересы конкретного спортсмена (на мой взгляд и мнение).
Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
у Вас два варианта: или соглашаться как есть на деле (искать регистрацию, тратить время, деньги и нервы) или доказывать свое, а именно прямое ущемление интересов и прав спортсмена (что также влечет затраты ранее перечисленного). На мой взгляд данную проблему можно освятить через жалобу в органы прокуратуры. И если у них найдете отклик, то уже все можно повернуть в сторону спортсменов.