Каковы меры воздействия на работодателя, который не платит зарплату и не предоставляет работу?

Здравствуйте. Работаю в строительстве, в данной организации 10 лет. Закончили строительные объекты, работы не стало, и не предвидеться в ближайшее время, по крайней мере до весны, так нам сказали. Работодатель предложил уволиться по собственному желанию, или написать заявление за свой счёт. Я написал заявление, без заднего числа (не известно). Вторую половины зарплаты, за отработанный месяц не выплачивают, говорят денег нет. Месяц без работы, семейный бюджет обнулился , появились долги за коммуналку. Нанять юриста нет средств. Подскажите, что нужно делать в подобной ситуации, как вести диалог с работодателем, на что опираться, или куда обращаться? Руководство не хотят сокращать. Спасибо.

, Юрий, г. Киров
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.