8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Интересует порядок продления полномочий генерального директора

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 5 лет. Я являюсь генеральным директором и одним из учредителей данного ООО. Срок моих полномочий подходит к концу. До меня дошли слухи о том, что на общем собрании учредителей меня хотят сместить с должности. Я не хочу оставлять этот пост. К тому же, у меня находятся 50 % акций ООО. Остальные 50 % поделены между двоими моими коллегами. Скажите, есть ли у меня шанс остаться в должности директора?

Уточнение от клиента

Возможны ли изменения в Уставе с целью продления срока полномочий директора на неограниченный срок?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Продление полномочий оформляется решением учредителей ООО.

В протоколе собрания участников писать: повестка дня - продление полномочий ген. директора; кто выступил; голосовали; постановили - продлить полномочия ген. директора ....

Федеральный закон №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не ограничивает срок полномочий ген. директора и разрешает в уставе общества устанавливать конкретный срок полномочий единоличного исполнительного органа.

Думаю, в уставе можно указать, что полномочия исполнительного органа не ограничиваются конкретным сроком. Или предусмотреть неограниченный срок полномочий.

Изменения вносят по результатам решения на общем собрании участников. Не менее 2/3 голосов наберется за такое нововведение — вносите изменение.

Тогда трудовой договор с ген. директором надо заключать на неопределенный срок. А при сроке полномочий 5 лет (как сейчас у Вас) — трудовой договор срочный (не может быть более 5 лет). См ст.58 ТК РФ.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Генеральный директор ООО относится к той группе лиц, с которыми, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК), допускается заключение срочного трудового договора. При этом в соответствии со ст. 275 ТК срок такого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Для этого следует прежде всего провести заседание органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами организации принимать решения о продлении полномочий генерального директора. В подавляющем большинстве случаев таким органом является общее собрание участников. Решение уполномоченного органа о продлении полномочий генерального директора оформляется в виде протокола. На основании решения с генеральным директором заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении его срока.

Принять решение о продлении полномочий генерального директора нужно до истечения срока действия договора.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В силу п. 4 ст. 12 Закона об ООО изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества и подлежат государственной регистрации.

Таким образом, устав ООО должен в обязательном порядке содержать сведения о сроке полномочий его руководителя.

Вы можете внести изменения, но для этого нужно не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества (ст.37 Закона об ОО п.8).

С уважением Татьяна Юрьевна

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вносить различные изменения в Устав конечно же можно. Но внесение изменений в Устав ООО - это преррогатива общего собрания участников. И в соответствии с законом "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" решения по этому вопросу,

должны приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Вам следует посмотреть в Уставе, как происходит голосование по этому вопросу. Если так же, как описано в законе, то есть 2/3 голосов, то одного только вашего согласия на внесение таких изменений будет явно недостаточно. Попробуйте склонить на свою сторону еще одного участника.

Удачи Вам.



0
0
0
0
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение об избрании генерального директора, а также решение об изменении Устава должно приниматься на общем собрании участников ООО не менее, чем 2/3 голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена в Уставе (п.8 ст. 37 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, ни Вы, ни остальные участники, если не договоритесь, то не сможете ни изменить Устав, ни избрать нового генерального директора или продлить полномочия старого генерального директора.

Существует судебная практика в Вашу пользу: "поскольку последствия истечения срока полномочий руководителя общества указанным законом (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") не определены, истечение этого срока не влечет прекращения полномочий генерального директора, а законно избранный исполнительный орган... обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя." (Постановление ФАС Московского округа от 11.06.2009 № КГ-А41/3664-09 по делу № А41-16819/08, правильность данной позиции была подтверждена также Высшим арбитражным судом РФ).

Таким образом, даже после истечения срока полномочий генерального директора, при условии, что новый генеральный директор избран не будет, Вы, как ранее избранный генеральный директор, вправе осуществлять свои полномочия.

Вместе с тем, в ситуации, когда полномочия генерального директора истекли, могут возникнуть проблемы с третьими лицами (банк, нотариус, контрагенты могут затребовать подтверждение полномочий), поэтому, конечно, желательно решить эту проблему, например, постараться переманить на свою сторону хотя бы еще одного участника ООО.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Генеральный директор избирается общим собранием участников большинством голосов участников общества, если иное не указано в уставе вашего ООО.

Поэтому в Вашей ситуации как Вы, так и Ваши соучредители не сможете самостоятельно избрать нового Генерального директора, поскольку не будет большинства голосов по данному вопросу.

Поэтому в данном случае необходимо будет договариваться по этому вопросу с остальными участниками.

Срок полномочий генерального директора должен быть обязательно указан в уставе. Это может быть конкретный срок (но не более 5 лет) либо указание на неопределенный срок полномочий.

Но указание на неопределенный срок полномочий Генерального директора не спасет от избрания иного лица на данную должность, поскольку для руководителей предусмотрено дополнитльное основание для досрочного расторжения трудового догоовра (ст. 278 ТК РФ) - решение уполномоченного органа юридического лица. Но в этом случае уволенному руководителю при отсутствии виновных действий (бездействия) выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

При этом необходимо иметь в виду, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Если решение по вопросу избрания нового генерального директора не будет принято, то Вы так и останетесь в данной должности как минимум до разрешения данной ситуации, при этом при не соблюдении процедуры прекращения срочного трудового договора, он становится бессрочным.

Вот только в данной ситуации возникнут сложности в процессе хозяйственной деятельности.

Контрагенты, нотариусы, банки всегда запрашивают подтверждения полномочий генерального директора. Банк, например, заблокирует счет, если срок полномочий руководителя истёк ,а подтверждения продления или данных о новом руководителе нет. И им сложно будет доказывать, что трудовой договор стал бессрочным, полномочия сохранились и т.д.

Остаётся пожелать Вам договориться с остальными учредителями о Вашем руководстве компанией, поскольку в ином случае деятельность ООО может быть под угрозой приостановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.06.2012