Горе заводчица

Добрый день, уважаемые юристы! Уже спрашивала вашего совета по поводу недобросовестной заводчицы собак. Напомню ситуацию, купили 1 июля собаку (на сделке присутствовали муж и ребенок 11 лет). Виноваты - договор не оформляли, собаки такой породы редкость в нашем городе, "параметров" не учли. Сделка проводилась в кинологическом клубе, все есть - клйемо, документы, вет паспорт и т.п. Заплачены деньги за родословную, чек на месте. на след. день собака "слегла", колотились по ветклиникам, стационарно и т.п. По факту клиника, рекомендованная заводчиком, поставила диагноз - гемморагический энтероколит, результаты тестов на энтерит и проч. инфекции отрицательный. А вызванный ночью (у собаки началась агония) ветеринар поставил диагноз - энтерит и объяснил, что тесты после прививки результаты показывают отрицательные. Заводчица с самого начала не берет трубку, скрывается, есть переписка с ней в соцсети (что вроде и не доказательство, косвенное). На 3 день она забрала щенка из дневного стационара, все, на связь больше не выходила. С вашей помощью писала и отправляла ей заказное письмо, она его не получала даже, подали в суд. Она пришла и заявила, что щенка нам "подарила и после того, как мы его чуть не отравили, забрала". Заседание перенесли. Вопрос, есть ли шанс доказать, что щенок был куплен и по факту болен. сумма, к слову, была очень приличная. Я уже поискала в Интернете, что соцсети это очень хлипкие доказательства и даже если нотариус заверит, то доказать, что отвечала она, а не 3 лицо - невозможно. И уже не в сумме даже дело, без стыда и совести совсем. Можно ли что то предпринять в нашей ситуации?

, Ольга, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

А что за кинологический клуб такой и часто в нем вообще такие сделки бывают?

Ольга
Клиент, г. Омск

В том то и дело - что вроде как все друг друга прикрывают, клуб Дайна, руководитель ставила клеймо, я ей звонила потом и спрашивала? Вы же видели, что собаки недокормленные, вы же спец, как так то? А толку то

Уточнение клиента

В том то и дело — что вроде как все друг друга прикрывают, клуб Дайна, руководитель ставила клеймо, я ей звонила потом и спрашивала? Вы же видели, что собаки недокормленные, вы же спец, как так то? А толку то

Дело в том, что Вам необходимо сделку купли — продажи доказать вот зашел на их сайт там сплошь и рядом одни объявления о продаже это хоть и косвенное, но доказательство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Возражения к иску ответчица представляла?

Ольга
Клиент, г. Омск

Она говорила, что разведение собак - ее хобби (хотя даже сайт есть), без адвоката она не будет отвечать на вопросы и т.п.

Вызвали на след. заседание руководителя клуба и представителя клиники (я думаю, может найти ветеринара, который к нам ночью приезжал?)

Если вы посещали данный кинологический клуб и если пребывание в нем каким-либо образом зафиксировано, то нужно брать документы об этом. Если есть видеозапись, то истребовать ее.

Переписка в социальной сети будет плюсом в данной ситуации. Попробуйте запросить в администрации социальной сети IP номер компьютера с которого выходили в сеть.

Приложите к иску документы из ветклиники, о вызове ветеринара, справку от мобильного оператора об исходящих звонках. Ходатайствуйте перед судом об истребовании информации о том, на кого зарегистрирован номер заводчицы.

При передаче денег были ли еще какие-либо свидетели? Понятно, что супруг и ребенок — заинтересованные лица и их показания не могут быть судом приняты как достоверные. Но в совокупности с иными доказательствами, может судить о фактическом заключении сделки.

Также попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении данной гражданки. Если в ходе проверки будут добыты какие-либо дополнительные доказательства, свидетельствующие о заключении договора с вами, то материалы приобщайте к иску. Да и в психологическом плане уголовное преследование — серьезное основание для признания факта сделки.

Кроме того, можете в интернете поискать информацию о стоимости собаки и если стоимость высокая, то можете заявить в суде о том, что никто такую собаку даром отдавать не будет.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Виноваты — договор не оформляли,
Ольга

Здравствуйте. Плохо, но она как физ лицо продавала или как ип? или юр лицо? просто если вы пишите что есть чек- какие данные там указаны о продавце?

все есть — клйемо, документы, вет паспорт
Ольга

Это оч хорошо- уже понятно где вы покупали животное

аплачены деньги за родословную, чек на месте.
Ольга

Что указано в чеке? ООО? ИП?

Заводчица с самого начала не берет трубку, скрывается, есть переписка с ней в соцсети (что вроде и не доказательство, косвенное)
Ольга

Только если заверить о нотариуса и только если там есть конкретные фразы о качестве товара ( здоровье животного)

С вашей помощью писала и отправляла ей заказное письмо, она его не получала даже, подали в суд.
Ольга

Это правильно

Вопрос, есть ли шанс доказать, что щенок был куплен и по факту болен. сумма, к слову, была очень приличная.
Ольга

Доказательство болезни и момента ее возникновения- только экспертиза, ветеринарная полагаю.

Я уже поискала в Интернете, что соцсети это очень хлипкие доказательства и даже если нотариус заверит, то доказать, что отвечала она, а не 3 лицо — невозможно
Ольга

Хлипкие если в них нет конкретики о товаре, качестве. (здоровье в данном случае)

Если в документах что дал заводчик указано что болезней нет- а они по факту были — нарушение ст 9-12 закона о защите прав потребителей- вас ввели в заблуждение относительно качества товара ( здоровья животного) — а значит должны возместить весь ущерб, а так можете требовать отмены сделки..

Но момент именно возникновения болезни доказывается экспертизой.

Да, уперлась, что благотворительница
Ольга

Ну это всего лишь слова, не страшно

У нее есть страница в Контакте с ценами, оттуда ссылка на официальный сайт (там цены она поудяляла) и удалила все объявы с Авито
Ольга

А вот это хорошо бы распечатать и заверить у нотариуса

Она ИП, но вот загвоздка, числится как то «по одежде» что ли.
Ольга

Это оч хорошо- значит кроме гк будет действовать и закон о защите прав потребителей

Чек есть, но он «за родословную», которой, понятно, у нас нет, не выдали. Чек от клуба Дайна «членский взнос с выдачей щенячки и родословной РКФ
Ольга

А в чеке какая сумма стоит? и указано что он именно за родословную а не за животное? Ктому же как то странно — разве может животное продаваться без документов? ну и наоборот- документы- без животного? Тогда уж в любом случае- животное было куплено. — а раз так значит пускай возмещают ущерб

Это документ, там указан заводчик, владелец, кличка, порода и т.п.
Ольга

Там про здоровье что то есть?

Я уже даже думаю, есть ли выигрышные такие дела и доказательства (как начиталась) „косвенные“, ну и Омск — не столица.
Ольга

Тут от нюансов все зависит — вот что в чеке, что в документах на собаку, но без вет экспертизы врятли докажите что собака была больна именно на момент продажи

чек только за родословную, не за собаку.
Ольга

Прям так и написано? за родословную? А разве может продаваться родословная без животного?

ы предоставляете доказательства купли -продажи, это клеймо, документы, вет. паспорт и свидетельские показания, в подтверждение сделки, она должна опровергнуть Ваши доказательства своими, если она этого не сделает, то Вы выиграете суд, повторюсь, вышеуказанное решение суда тому подтверждение.
Агибалов Иван Иванович

Согласен с таким подходом — но тут есть нюансы — иск предъявлен к ип- если виноват будет питомник- то иск именно к ип отклонят… тут они по идее должны идти соответчиками.

На счет вашего ветеринара- это хорошо, его можно и нужно вызвать на суд. но увы- это не сама вет экспертиза, но на суде можно поставить об этом вопрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Заседание перенесли.
Ольга

Здравствуйте. А перенесли по какому основанию?

Вопрос, есть ли шанс доказать, что щенок был куплен и по факту болен. сумма, к слову, была очень приличная. Я уже поискала в Интернете, что соцсети это очень хлипкие доказательства и даже если нотариус заверит, то доказать, что отвечала она, а не 3 лицо — невозможно. И уже не в сумме даже дело, без стыда и совести совсем. Можно ли что то предпринять в нашей ситуации?
Ольга

Вот если она упрётся в свою версию, боюсь будет тяжело доказать, что его продали. Факта передачи денег письменно же не зафиксировано? Что в чеке указано?

Ольга
Клиент, г. Омск

Перенесли заседание, что не пришли представители клуба и ветклиники. 12 все соберутся. Да, уперлась, что благотворительница

Ольга

А в чеке что указано? В прошлом вопросе чек вроде не фигурировал, или я запамятовал.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Сделка проводилась в кинологическом клубе, все есть — клйемо, документы, вет паспорт и т.п. Заплачены деньги за родословную, чек на месте.
Ольга

У них есть официальный сайт, через который они предлагаю щенков, с указанием цен?

Ольга
Клиент, г. Омск

У нее есть страница в Контакте с ценами, оттуда ссылка на официальный сайт (там цены она поудяляла) и удалила все объявы с Авито

Ольга

Хотя бы это нужно представить суду, лучше чем ничего. А она как осуществляет свою деятельность? Это юридическое лицо, или ИП?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если в переписке в соц сетях идет конкретика про сделку, то это может быть хорошим доказательством. Плюс попробуйте с ней либо с представителями клуба завести разговор в телефонном режиме либо при встрече с глазу на глаз о сделке и записать тайком на диктофон. Плюс хорошим доказательством будет потверждение из клиники с диагнозом и с суммой затрат на лечение собаки. Плохо конечно что вы не составили договор ДКП, однако если есть клеймо и другие отличительные черты у собаки то вы вполне можете выиграть суд. В качестве свидетелей есть муж.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она ИП, но вот загвоздка, числится как то «по одежде» что ли.
Ольга

Я правильно понимаю, что она все указанные сделки проводит втемную? А каким тогда образом выбивается и выдается чек? Что именно продавалось — она что-то поясняет?

Хорошо, что фактически она не отрицает того факта, что щенок передавался, вопрос остается только в том, что за плату это или бесплатно.

Придется собирать косвенные доказательства — даты на выбитом чеке, на ветпаспорте, в документах — все совпадает?

Ольга
Клиент, г. Омск

Да, спасибо, все совпадает. Я уже даже думаю, есть ли выигрышные такие дела и доказательства (как начиталась) "косвенные", ну и Омск - не столица.

Я уже даже думаю, есть ли выигрышные такие дела и доказательства (как начиталась) «косвенные», ну и Омск — не столица.
Ольга

Ольга, если у Вас с указанным ИП нет иных взаимоотношений, то перед судом она не сможет пояснить, за что именно получила от Вас сумму, которая выбита в чеке. Больше в принципе Вам ничего и не требуется. Формально-то Вы потребитель.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доказать то что он был болен конечно возможно, а вот то что он был куплен, с этим как я понял у Вас серьезная проблема.

Вы с ней какую то переписку где либо не вели?

Ольга
Клиент, г. Омск

Вели, да только в соцсетях (в контакте)

Ольга

Она осталась?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Тут ведь еще один момент есть. Собаку, если исходить из вашего описания, у вас просто украли. О каком дарении речь, если вы утверждаете, что есть чек? В родословной должен быть указан новый владелец. В ветпаспорте — тоже.

Кроме того, если даже щенок был подарен, она не имела права в одностороннем порядке отменять дарение и забирать щенка.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о краже у вас щенка. Думаю, это поможет разрешить ситуацию. С точки зрения права животные расцениваются как имущество. Ваше имущество было у вас украдено. Не важно даже, продала она его вам или подарила. С момента передачи щенка заводчица утратила на него право. Его собственником стали вы.

Принимайте адекватные меры, заявив о преступлении в полицию.

После подачи заявления просите суд приостановить рассмотрение дела до проведения проверки правоохранительными органами.