8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Горе заводчица

Добрый день, уважаемые юристы! Уже спрашивала вашего совета по поводу недобросовестной заводчицы собак. Напомню ситуацию, купили 1 июля собаку (на сделке присутствовали муж и ребенок 11 лет). Виноваты - договор не оформляли, собаки такой породы редкость в нашем городе, "параметров" не учли. Сделка проводилась в кинологическом клубе, все есть - клйемо, документы, вет паспорт и т.п. Заплачены деньги за родословную, чек на месте. на след. день собака "слегла", колотились по ветклиникам, стационарно и т.п. По факту клиника, рекомендованная заводчиком, поставила диагноз - гемморагический энтероколит, результаты тестов на энтерит и проч. инфекции отрицательный. А вызванный ночью (у собаки началась агония) ветеринар поставил диагноз - энтерит и объяснил, что тесты после прививки результаты показывают отрицательные. Заводчица с самого начала не берет трубку, скрывается, есть переписка с ней в соцсети (что вроде и не доказательство, косвенное). На 3 день она забрала щенка из дневного стационара, все, на связь больше не выходила. С вашей помощью писала и отправляла ей заказное письмо, она его не получала даже, подали в суд. Она пришла и заявила, что щенка нам "подарила и после того, как мы его чуть не отравили, забрала". Заседание перенесли. Вопрос, есть ли шанс доказать, что щенок был куплен и по факту болен. сумма, к слову, была очень приличная. Я уже поискала в Интернете, что соцсети это очень хлипкие доказательства и даже если нотариус заверит, то доказать, что отвечала она, а не 3 лицо - невозможно. И уже не в сумме даже дело, без стыда и совести совсем. Можно ли что то предпринять в нашей ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

А что за кинологический клуб такой и часто в нем вообще такие сделки бывают?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

В том то и дело - что вроде как все друг друга прикрывают, клуб Дайна, руководитель ставила клеймо, я ей звонила потом и спрашивала? Вы же видели, что собаки недокормленные, вы же спец, как так то? А толку то

Уточнение клиента

В том то и дело — что вроде как все друг друга прикрывают, клуб Дайна, руководитель ставила клеймо, я ей звонила потом и спрашивала? Вы же видели, что собаки недокормленные, вы же спец, как так то? А толку то

Дело в том, что Вам необходимо сделку купли — продажи доказать вот зашел на их сайт там сплошь и рядом одни объявления о продаже это хоть и косвенное, но доказательство.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Возражения к иску ответчица представляла?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Она говорила, что разведение собак - ее хобби (хотя даже сайт есть), без адвоката она не будет отвечать на вопросы и т.п.

Вызвали на след. заседание руководителя клуба и представителя клиники (я думаю, может найти ветеринара, который к нам ночью приезжал?)

Если вы посещали данный кинологический клуб и если пребывание в нем каким-либо образом зафиксировано, то нужно брать документы об этом. Если есть видеозапись, то истребовать ее.

Переписка в социальной сети будет плюсом в данной ситуации. Попробуйте запросить в администрации социальной сети IP номер компьютера с которого выходили в сеть.

Приложите к иску документы из ветклиники, о вызове ветеринара, справку от мобильного оператора об исходящих звонках. Ходатайствуйте перед судом об истребовании информации о том, на кого зарегистрирован номер заводчицы.

При передаче денег были ли еще какие-либо свидетели? Понятно, что супруг и ребенок — заинтересованные лица и их показания не могут быть судом приняты как достоверные. Но в совокупности с иными доказательствами, может судить о фактическом заключении сделки.

Также попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении данной гражданки. Если в ходе проверки будут добыты какие-либо дополнительные доказательства, свидетельствующие о заключении договора с вами, то материалы приобщайте к иску. Да и в психологическом плане уголовное преследование — серьезное основание для признания факта сделки.

Кроме того, можете в интернете поискать информацию о стоимости собаки и если стоимость высокая, то можете заявить в суде о том, что никто такую собаку даром отдавать не будет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
. Виноваты — договор не оформляли,
Ольга

Здравствуйте. Плохо, но она как физ лицо продавала или как ип? или юр лицо? просто если вы пишите что есть чек- какие данные там указаны о продавце?

все есть — клйемо, документы, вет паспорт
Ольга

Это оч хорошо- уже понятно где вы покупали животное

аплачены деньги за родословную, чек на месте.
Ольга

Что указано в чеке? ООО? ИП?

Заводчица с самого начала не берет трубку, скрывается, есть переписка с ней в соцсети (что вроде и не доказательство, косвенное)
Ольга

Только если заверить о нотариуса и только если там есть конкретные фразы о качестве товара ( здоровье животного)

С вашей помощью писала и отправляла ей заказное письмо, она его не получала даже, подали в суд.
Ольга

Это правильно

Вопрос, есть ли шанс доказать, что щенок был куплен и по факту болен. сумма, к слову, была очень приличная.
Ольга

Доказательство болезни и момента ее возникновения- только экспертиза, ветеринарная полагаю.

Я уже поискала в Интернете, что соцсети это очень хлипкие доказательства и даже если нотариус заверит, то доказать, что отвечала она, а не 3 лицо — невозможно
Ольга

Хлипкие если в них нет конкретики о товаре, качестве. (здоровье в данном случае)

Если в документах что дал заводчик указано что болезней нет- а они по факту были — нарушение ст 9-12 закона о защите прав потребителей- вас ввели в заблуждение относительно качества товара ( здоровья животного) — а значит должны возместить весь ущерб, а так можете требовать отмены сделки..

Но момент именно возникновения болезни доказывается экспертизой.

0
0
0
0
Да, уперлась, что благотворительница
Ольга

Ну это всего лишь слова, не страшно

У нее есть страница в Контакте с ценами, оттуда ссылка на официальный сайт (там цены она поудяляла) и удалила все объявы с Авито
Ольга

А вот это хорошо бы распечатать и заверить у нотариуса

Она ИП, но вот загвоздка, числится как то «по одежде» что ли.
Ольга

Это оч хорошо- значит кроме гк будет действовать и закон о защите прав потребителей

Чек есть, но он «за родословную», которой, понятно, у нас нет, не выдали. Чек от клуба Дайна «членский взнос с выдачей щенячки и родословной РКФ
Ольга

А в чеке какая сумма стоит? и указано что он именно за родословную а не за животное? Ктому же как то странно — разве может животное продаваться без документов? ну и наоборот- документы- без животного? Тогда уж в любом случае- животное было куплено. — а раз так значит пускай возмещают ущерб

Это документ, там указан заводчик, владелец, кличка, порода и т.п.
Ольга

Там про здоровье что то есть?

Я уже даже думаю, есть ли выигрышные такие дела и доказательства (как начиталась) „косвенные“, ну и Омск — не столица.
Ольга

Тут от нюансов все зависит — вот что в чеке, что в документах на собаку, но без вет экспертизы врятли докажите что собака была больна именно на момент продажи

чек только за родословную, не за собаку.
Ольга

Прям так и написано? за родословную? А разве может продаваться родословная без животного?

0
0
0
0
ы предоставляете доказательства купли -продажи, это клеймо, документы, вет. паспорт и свидетельские показания, в подтверждение сделки, она должна опровергнуть Ваши доказательства своими, если она этого не сделает, то Вы выиграете суд, повторюсь, вышеуказанное решение суда тому подтверждение.
Агибалов Иван Иванович

Согласен с таким подходом — но тут есть нюансы — иск предъявлен к ип- если виноват будет питомник- то иск именно к ип отклонят… тут они по идее должны идти соответчиками.

На счет вашего ветеринара- это хорошо, его можно и нужно вызвать на суд. но увы- это не сама вет экспертиза, но на суде можно поставить об этом вопрос.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Заседание перенесли.
Ольга

Здравствуйте. А перенесли по какому основанию?

Вопрос, есть ли шанс доказать, что щенок был куплен и по факту болен. сумма, к слову, была очень приличная. Я уже поискала в Интернете, что соцсети это очень хлипкие доказательства и даже если нотариус заверит, то доказать, что отвечала она, а не 3 лицо — невозможно. И уже не в сумме даже дело, без стыда и совести совсем. Можно ли что то предпринять в нашей ситуации?
Ольга

Вот если она упрётся в свою версию, боюсь будет тяжело доказать, что его продали. Факта передачи денег письменно же не зафиксировано? Что в чеке указано?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Перенесли заседание, что не пришли представители клуба и ветклиники. 12 все соберутся. Да, уперлась, что благотворительница

Перенесли заседание, что не пришли представители клуба и ветклиники. 12 все соберутся. Да, уперлась, что благотворительница
Ольга

А в чеке что указано? В прошлом вопросе чек вроде не фигурировал, или я запамятовал.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Сделка проводилась в кинологическом клубе, все есть — клйемо, документы, вет паспорт и т.п. Заплачены деньги за родословную, чек на месте.
Ольга

У них есть официальный сайт, через который они предлагаю щенков, с указанием цен?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

У нее есть страница в Контакте с ценами, оттуда ссылка на официальный сайт (там цены она поудяляла) и удалила все объявы с Авито

У нее есть страница в Контакте с ценами, оттуда ссылка на официальный сайт (там цены она поудяляла) и удалила все объявы с Авито
Ольга

Хотя бы это нужно представить суду, лучше чем ничего. А она как осуществляет свою деятельность? Это юридическое лицо, или ИП?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если в переписке в соц сетях идет конкретика про сделку, то это может быть хорошим доказательством. Плюс попробуйте с ней либо с представителями клуба завести разговор в телефонном режиме либо при встрече с глазу на глаз о сделке и записать тайком на диктофон. Плюс хорошим доказательством будет потверждение из клиники с диагнозом и с суммой затрат на лечение собаки. Плохо конечно что вы не составили договор ДКП, однако если есть клеймо и другие отличительные черты у собаки то вы вполне можете выиграть суд. В качестве свидетелей есть муж.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Она ИП, но вот загвоздка, числится как то «по одежде» что ли.
Ольга

Я правильно понимаю, что она все указанные сделки проводит втемную? А каким тогда образом выбивается и выдается чек? Что именно продавалось — она что-то поясняет?

Хорошо, что фактически она не отрицает того факта, что щенок передавался, вопрос остается только в том, что за плату это или бесплатно.

Придется собирать косвенные доказательства — даты на выбитом чеке, на ветпаспорте, в документах — все совпадает?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Да, спасибо, все совпадает. Я уже даже думаю, есть ли выигрышные такие дела и доказательства (как начиталась) "косвенные", ну и Омск - не столица.

Я уже даже думаю, есть ли выигрышные такие дела и доказательства (как начиталась) «косвенные», ну и Омск — не столица.
Ольга

Ольга, если у Вас с указанным ИП нет иных взаимоотношений, то перед судом она не сможет пояснить, за что именно получила от Вас сумму, которая выбита в чеке. Больше в принципе Вам ничего и не требуется. Формально-то Вы потребитель.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Доказать то что он был болен конечно возможно, а вот то что он был куплен, с этим как я понял у Вас серьезная проблема.

Вы с ней какую то переписку где либо не вели?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Вели, да только в соцсетях (в контакте)

Вели, да только в соцсетях (в контакте)
Ольга

Она осталась?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Тут ведь еще один момент есть. Собаку, если исходить из вашего описания, у вас просто украли. О каком дарении речь, если вы утверждаете, что есть чек? В родословной должен быть указан новый владелец. В ветпаспорте — тоже.

Кроме того, если даже щенок был подарен, она не имела права в одностороннем порядке отменять дарение и забирать щенка.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о краже у вас щенка. Думаю, это поможет разрешить ситуацию. С точки зрения права животные расцениваются как имущество. Ваше имущество было у вас украдено. Не важно даже, продала она его вам или подарила. С момента передачи щенка заводчица утратила на него право. Его собственником стали вы.

Принимайте адекватные меры, заявив о преступлении в полицию.

После подачи заявления просите суд приостановить рассмотрение дела до проведения проверки правоохранительными органами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол
В квартире прописано 2 чел. Сдал квартиру в 2018 семье из 7 чел. Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру. Не знаю, была ли поверка или проверка, но последние показания на мос.ру датированы от июня 2018г и видимо контролерами или тех кто установил другие счетчики. Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно. Воды потребляет семья гораздо больше чем по нормативам в коммуналке, если придет проверка и зафиксирует колоссальные расхождения, от нормативов в коммуналке за которые я платил, до фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать? имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?
, вопрос №4049653, Макс, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз?
Я ИП, работаю в сетевом взаимодействии с ООО, у которого есть лицензия на ДПО ДО, ПО. Одним словом, курсы. Веду непростую специальность "инструктор-проводник пешеходного туризма и трекинга", сам путешественник с 20-летним опытом, педагоги - призеры чемпионатов России и Северо-Запада по спортивному туризму. Выдаю Свидетельство о профессии, заношу в ФИС ФРДО. Курс 296 часов, в течение всего учебного года с сентяря по май, чтото дистант, чтото очно. Встал вопрос - для опытных гидов, кто уже много лет работает сам в горах, можно ли сдать экстерном? Я переживаю, "проводить" их как будто они ходили весь год не хочу. Хочу создать специально программу и курс с экстренатом дл них. Имею ли право? Можно ли ПО получить путеем самообразования, экстерната, а потом прийти и сдать? Ну или прослушать устоновочные лекции, сдать тесты, и получить Профессию ПО? Как это делается? Подскажите! Также важно, можно ли расширить инструктора-проводника пешеходного туризма и трекинга на водного или горного , путем проведения Повышения квалификации ПО? Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз? А реально профессионалы часто ведут разные типы активных туров. В общем, помогите.
, вопрос №4047256, Николай Федоров, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте у моего брата такая ситуация, отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться
Здравствуйте у моего брата такая ситуация,отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться,есть ребёнок 4-5 месяцев перенесла две операции на кишечник, после поставили диагноз гидроцефалия,провели операцию эндоскопическом путем,после установили шунт,мать ребёнка прилетела с Москвы и на втрой день 12 февраля ребёнка привела и оставила у отца,но смотрят за ней бабушка и дедушка,мало того оставила так еще и болеет ангиной. Так у меня вопрос как привлечь горе маму к ответственности,ведь за таким маленьким должна смотреть мама,мои родители не в том возрасте что смотреть за младенцем,что можно в этой ситуации делать и куда можно обращаться? Звонили орган опеки там вообще сказали ты отец ну смотри сам ваши проблемы,город Кизляр в добавок не дает никакие документы ни выписки ни назначения врача,данный момент ребёнок лежит больнице с бабушкой.
, вопрос №4046782, Патимат, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на получение лицензии на транспортировку ЖБО и зашёл узнать в гор.водоканал к начальнику Тараканову какие ещё нужны документы чтобы он дал разрешение на слив на очистные Ответ от него получил такой что очистные не резиновые и он не даст мне разрешение на работу очастные пренодлежат городу разрешение даёт начальник гор.водоканала Как быть куда обращаться теперь что я зря купил в кредит машину на 1,5 миллиона
, вопрос №4037871, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2015