Регистрация в квартире для постоянного проживания и доля при приватизации

Добрый день!

У меня два взаимосвязанных вопроса. Имеет право моя бывшая жена, зарегистрировать для постоянного проживания, без моего согласия, свою дочь(5 л), в муниципальную квартиру, которую я получил в 2008г от министерства обороны на себя, жену (развелись в 2011г) и сына (12л). В договоре соц найма записано, что квартира передается мне (нанимателю) и совместно со мною все-ляются - б/ж и сын. Б/ж и ее дочь до октября 2015г. были зарегистрированы в доме б/ж в пос. Черная Речка (ЛО), который достался ей в собственность от матери. После регистрации своей дочери, б/ж заявила, что хочет приватизировать квартиру, но при этом, моя доля составляет - 1/4. Права ли она. Для информации - б/ж не работает, употребляет спиртные напитки, часто оставляет детей одних, ведет разгульный образ жизни, в квартире практически притон. Постоянно посещают квартиру участковый и инспектор детской комнаты. Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым — Имеет право моя бывшая жена, зарегистрировать для постоянного проживания, без моего согласия, свою дочь(5 л), в муниципальную квартиру, которую я получил в 2008г от министерства обороны на себя, жену (развелись в 2011г) и сына (12л). — тут необходимы уточнения — где на данный момент зарегистрирована б/с? Если зарегистрирована в данной квартире ре которая принадлежит Вам по дог. соц. найма — то да может т.к. согласие на несовершеннолетних детей не требуется. Опишите ситуацию и вопрос отдельно.