Что делать и какую компенсацию можно взыскать, если мне сломали нос?

Ударили по лицу попали в нос он сломан. Сколько можно просить денег за него и как чтобы не было вымогательство.

Если написать заявление что грозит ему. Как требовать в суде и сколько денег примерно за его деяние.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав. Для того, что бы вам не сказали, что вымогаете, полагаю инициативу по компенсации должен проявить нападавший. Сломанный нос это как правило лёгкий вред здоровью. Ст. 115 УК. Хотя возможен и другой вред. Это определяется экспертом. Ответственность следующая:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для того что-бы понять точную квалификацию, необходимо знать что произошло более детально.

Для привлечения «обидчика» если вы совершеннолетний, дееспособный человек, и знаете нападавшего, необходимо написать заявление в мировой суд о привлечении виновного к уголовной ответственности. В этом же заявлении можно сформулировать ходатайство о признании вас гражданским истцом и взыскании с нападавшего морального вреда и стоимости лечения по чекам, если оно платное. С уважением.