Выделение доли умерший

добрый день! у меня такой вопрос. у меня умерла мама я вступил в наследство ее доли имущества.при ЕЕ жизни была зарегестрировна фирма вместе землей на ее мужа они на тот момент были естественно в браке . могу я как сын и как наследник претендовать на часть фирмы ее доли. т е выделить долю умерший и вступить в права ее доли? СПАСИБО!

, дмитрий урубков, г. Рязань
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можете (см. ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело после мамы. Супруг мамы должен дать согласие на включение в наследственную массу имущества, которое оформлено на него, но приобретено в период брака с Вашей мамой. Если согласие не даст — нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия. С этим отказом пойдете в суд. Дело не очень сложное, но и не самое легкое. Удачи Вам. Будут вопросы — пишите.