В какой орган обратиться по поводу клеветы, которая нанесла урон мой профессиональной деятельности?

я - кадастровый инженер. в одном из интернет-издании появилась статья о моей, якобы, мошеннической деятельности, основанная только на уверенности юриста, посчитавшим мою работу не правомерной. со своей стороны, руководствуясь законодательством, могу поручится, что работа выполнена без нарушения законодательства. однако, меня обвиняют чуть ли не в сговоре с властями, основываясь только на том, что у руководителя одной из организаций совпадает фамилия с моей фамилией. никаких родственных отношений или иных у нас нет. считаю, что меня просто оклеветали, нанесли урон мой профессиональной деятельности. что я могу в этой ситуации сделать? какими нормами закона я должна оперировать?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, доброй ночи!

Если интернет издание зарегистрировано в качестве средства массовой информации в соот. со ст. 43 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 вы можете обратится туда напрямую и потребовать опубликовать опровержение в порядке предусмотренном ст. 44 того же закона ну и возмещения убытков, вызванных публикацией. Требования которые данное СМИ не удовлетворит добровольно, либо если интернет ресурс не зарегистрирован в качестве СМИ на основании ст. 152 Гражданского кодекса можете заявить в районный суд по месту нахождения ответчика.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности
. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены
сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду
с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе
требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Срок исковой давности по таким искам 1 год с даты опубликования соответствующих сведений.