Как получить компенсацию ремонта, если машину угнали и разбили?

Добрый день!Я вот с какой неприятностью.В Хомутовском районе Курской области у меня угнали машину и разбили,я написала заявление в полицию о том что был произведен угон машины.Приступников нашли быстро,но их отпустили.Хочу вот у Вас поинтерисоваться,на каких основаниях ... Проживаю я в Железногорске Курской области,может мне стоит у себя в полиции написать еще одно заявление? И что мне нужно для того чтоб мне эти угонщики заплатили за ремонт моего автомобиля?

, Надежда, г. Железногорск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь нужно будет добиться возбуждения уголовного дела, в рамках которого проведут экспертизу с целью установления размера ущерба, а также докажут вину преступников, после чего направят уголовное дело в суд. Вы заявите гражданский иск следователю или в суд, и по этому иску преступников обяжут возместить Вам ущерб. Уголовное дело должно быть возбуждено по месту совенршения преступления, так что писать заявление в Железногорске бессмысленно.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. То, что преступников отпустили, не значит, что их не привлекут к уголовной ответственности, просто оснований заключать их под стражу не было. Насчет ущерба, Вам лучше самому обеспокоиться оценкой ущерба, так как не факт, что следствие/дознание будет проводить экспертизу. При установке ущерба, необходимо будет заявить гражданский иск и Вас признают гражданским истцом, а подозреваемых — гражданскими ответчиками. Если есть возможность примириться с виновными (узнайте у следователя/дознавателя, который расследует дело), то пообещайте это сделать при 100% возмещение ущерба — мотивация хорошая. Повторно писать заявления смысла нет, так как его все равно отправят в подразделение полиции, на территории которого совершено преступление.