Какова ответственность работника, если загруженный по ошибке товар был возвращен на предприятие?

Здравствуйте. Мой гражданский муж, работая на хлебозаводе, при загрузке товара, по ошибке загрузил лишних 4 лотка хлеба. При проверке машины охраной на территории хлебозавода, это было обнаружено. Лишний хлеб изъяли, а с мужа попросили объяснительную, в которой он указал, что случайно загрузил лишний хлеб, т.к. не сверил по погрузочному листу, мол что грузчики дали, то и положил. Месяц спустя, к мужу подошёл участковый, для составления документа, то ли акта, то ли протокола - точно сказать не могу. После этого никто его никуда не вызывал. Вопрос такой:какую юридическую ответственность понесет мой муж? Имеет ли место быть факт хищения и кражи? Ущерб приченен не был и имущество хлебозавода осталось при нем. Корыстного умысла не было, в силу своей невнимательности муж загрузил лишнее.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Беспокойства Ваши лишены основания. За четыре лотка хлеба никакой уголовной, например, ответствнности не будет, если даже считать, что он это сделал умышленно. Я не знаю, сколько в лотке хлеба, но уголовная ответственность возможна в случае хищения ценностей, стоимость которых превышает 1000 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ). В четырех лотках вряд ли будет столько хлеба. В крайнем случае, возможна административная ответственность по ст. 7.27. КоАП РФ. И в том, и другом случае нужно наличие прямого умысла, которого, как Вы пишете, у Вашего гражданского мужа не было.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А если, к примеру, сумма превышает 1000 рублей?

При разговоре с участковым по телефону, на просьбу ознакомиться мне с материалами и прояснить ситуацию, он ответил что материалы дела уже в суде, что это значит? Так же он сказал, что СКОРЕЕ ВСЕГО будет штраф, а есть ещё какие то варианты? Могут ли все таки возбудить уголовное дело?

«А если, к примеру, сумма превышает 1000 рублей?

При разговоре с участковым по телефону, на просьбу ознакомиться мне с материалами и прояснить ситуацию, он ответил что материалы дела уже в суде, что это значит? Так же он сказал, что СКОРЕЕ ВСЕГО будет штраф, а есть ещё какие то варианты? Могут ли все таки возбудить уголовное дело?»

Если материалы уже в суде, значит, вопрос стоит о привлечении к административной ответственности. Да, скорее всего, будет штраф. Там наказание в виде штрафа до пятикратной стоимости похищенного или арест до 15-ти суток. Значит, уголовного дела не будет.