Какой порядок оформления после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, работаем оба с женой в школе, я учитель математики, она филолог. Сегодня когда готовил обучающихся к олимпиаде, в кабинет завалились пьяная администрация школы и отчитала, что устроил занятия вечером когда мы душевно сидим, я пытался парировать и спросить в чем моя вина? на что мне сказали, что я поступаю подло и что на твоем месте писал бы ты заявление. Моя жена сидит в декрете, мы посовещавщись решили, что я уйду в отпуск по уходу за ребенком, а жена выйдет на работу. Последнее время предвзятое отношение адмминистрации и слушать пьяные оскорбления мне хочется. Вопрос: Можно ли так сделать? Если да, то как пишется заявление? Жену обязаны вывести на ее часы, какой документ это регламентирует в случае не согласия директора? Если она захочет снова уйти в декретный отпуск, может ли она? и как будут выплачиваться декретные, снова насчитываться? Пожалуйста, надеюсь на вашу помощь. Хотелось бы с законами, статьями и т.д. А то у нас директор человек своенравный, законов не знает

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

желание директора здесь не учитывается, декретный отпуск как вы говорите, это больничный, который жена получила перед родами и за те дни, что востанавливала здоровье, по окончании больничного идет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в данный отпуск может выйти любой из родителей. Пособие рассчитывается по формуле

Пример
С 8 сентября 2014 по 26 января 2015 года Мария Иванова находилась в декретном отпуске. После этого, начиная с 27 января 2015 года, ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. В январе 2015 года она обратилась по месту своей работы за расчетом пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
При этом бухгалтерия предприятия предоставила следующий расчет выплат:
Средний заработок сотрудницы за 2013 год — 568 000 руб., за 2014 год – 624 000 руб. Общее количество календарных дней за два указанных года составляет 730. Периоды-исключения у сотрудницы на указанные годы не представлены.
Размер пособия при таких условиях считается следующим образом:
(568 000 руб. + 624 000 руб.) / 730 дн. × 30,4 дн. × 0,4 = 49639,45 руб. × 0,4 = 19855,78 руб.в месяц, что соответствует максимальному размеру ежемесячных выплат до 1,5 лет в 2015 году.
Получив на руки расчет, Мария Иванова может смело идти в отпуск и ждать первых перечислений пособия.
Замечания
Согласно ТК РФ каждая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, имеет правов любой момент приступить к работе. Работодатели по законодательству обязаны обеспечить ее работой на ее рабочем месте и осуществлять дальнейшую оплату труда в соответствии с законом.

заявление пишется примерно так

кому РУКОВОДИТЕЛЬ..........

от кого ФИО.........

Я. ФИО состоящая в должности прошу считать меня приступившим к выполнению трудовых обязанностей с дата
дата подпись

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо огромное!! Я так понял написать она может в любой день и приступить на следующий уже к работе? А мне нужно будет написать заявление о предоставление мне отпуска по уходу за ребенком? через сколько дней мне его предоставят?

скорее всего попросят все равно уведомить минимум за 3-5 дн. для решения организационных моментов. На ее ставке кто то работает, его нужно уволить оформить, снять часы, собрать ставку по часам у действующих сотрудников, поставить ее в расписание. Вас отправят в отпуск по уходу так же как ее, решив ряд вопросов, как напишите, в разумные сроки, но в один день двое в отпуске по уходу за ребенком точно не будете.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

1) можно ли отцу выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (до трех лет)?
Да, можно.
Смотрим закон здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О

государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

А также ст. 256 Трудового Кодекса:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

— к Вам относится ч. 1 ст. 13 потому, что вы являетесь гражданином, подлежащем обязательному соц.страхованию, так как официально трудоустроены.

2) заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет:

Дмитрий, образец заявления возьмите здесь, просто поменяйте вместо матери напишите себя: www.kukuzya.ru/page/obrazec-zayavleniya-o-predostavlenii-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:
заявление в свободной форме

-свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

— справка с места работы матери о том, что она не получает данное пособие

— при необходимости – справка от Вашего прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет Вы меняли работу).

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

3) Жене обязаны предоставить те же условия работы, как и до рождения ребенка?

Да, Ваша жена должна будет выйти на ту же должность и на «те же часы», что и раньше.
Смотрим опять ст. 256 ТК РФ:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, жена ведь просто находилась в отпуске по беременности и родам, и ее трудовой договор не изменялся. А в трудовом договоре как раз и должны быть прописаны условия ее работы: продолжительность рабочей недели и продолжительность рабочего дня. А изменить условия работы, закрепленные в трудовом договоре, можно только по согласию работника и работодателя, более того, с Вашей женой должны письменно оформить соглашение об изменении продолжительности ее рабочего времени — ст. 72 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

4) Можно ли уйти жене опять в отпуск по уходу за ребенком после выхода на работу на полную ставку?

Ч. 2 ст. 256 ТК РФ позволяет использовать отпуск по уходу за ребенком частями. А значит, жена сможет опять уйти в отпуск, но при условии, что Вы снова выйдете на работу и напишите заявление об этом и перестанете получать пособие. То есть, по факту произойдет замена лица (папу на маму), получающего пособие по уходу за ребенком.

5)
Дмитрий, уточните пожалуйста, Ваша жена уже получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? По общему правилу оно должно выплачиваться после 70 дней со дня рождения ребеночка. Когда у Вас пополнение в семье произошло?:)
Пособие по уходу за ребенком начисляется в зависимости от заработной платы, того, кто ухаживает за малышом. То есть, если у жены зарплата была выше, то и пособие у нее больше. Да, Для Вас будет заново произведен расчет пособия в соответствии с Вашей заработной платой.

Дмитрий, пособие Вам будет начислено со дня, когда Вы подадите данное заявление со всеми необходимыми документами. Просто выплачено оно будет Вам в сроки выплаты заработной платы в школе (например, если Вы зарплату получали 5го числа каждого месяца, то и пособие придет в это время)

Жена имеет право выйти из отпуска на следующий день после подачи заявления. Более того, письменное заявление не является обязательным (можно и по телефону предупредить о выходе из отпуска), но оно настоятельно рекомендуется, чтобы избежать конфликтов и спорных ситуаций. На жену должны будут оформить Приказ о выходе из отпуска. И в трудовом кодексе нет сроков, ограничивающих право женщены на выход из «декретного» отпуска.

Посмотрите информацию об этом здесь: www.pro-personal.ru/journal/252/6348/

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

Да вы моя золотая! Спасибо вам огромное за ссылки, статьи и законы)) Да,жена получает пособие, родилась доченька 12 июля.