Как обезопасить себя, если мне должны денежные средства?

Добрый день, подскажите по такому вопросу, разошлась с сажителем общий автомобиль решили что оставит он, но обязуется в определенные сроки выплатить мне половину его стоимости. Есть ли единый бланк или это составляется расписка непосредственно у нотариуса. Хочу сделать все юридически правильно, так как не доверяю этому человеку.

, Анастасия, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Анастасия, добрый вечер!
Пусть молодой человек напишет от руки расписка, в которой будет указано: дата составления расписки, его ФИО, паспортные данные, сумма долга, способ оплаты, срок оплаты, подпись, данные на того, кому должен.
С уважением, удачи!
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Оформляйте договор займа на половину стоимости авто (вы ему передаете денежные средства) + расписка, что он эту сумму денег получил. В договоре указывайте срок возврата займа.

Можно делать не нотариально, только пусть расписку полностью от руки пишет. В расписке не забудьте, чтобы он указал свои паспортные данные.