Должен ли работодатель отпускать в ученические отпуска и оплачивать магистратуру работника?

Я закончила очно бакалавриат, после чего поступила на заочное отделение в магистратуру по выбранному изначально профилю. Теперь я нахожусь в неких сомнениях, как быть и где найти соответствующую информацию.

должен ли работодатель отпускать в ученические отпуска и оплачивать магистратуру работника? в каком законе можно найти ответ (какая статья)?

, Юлия, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
должен ли работодатель отпускать в ученические отпуска и оплачивать магистратуру работника? в каком законе можно найти ответ (какая статья)?
Юлия

Добрый день!

Юлия, однозначно, должен.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Для Вас важно, что обучение в магистратуре — это получение высшего образования впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Поскольку у Вас диплом бакалавра, то обучение в в магистратуре для Вас является получением высшего образования (уровня магистратуры) впервые.

Удачи Вам!

оплачивать магистратуру работника
Юлия

В дополнение в ответу. Сразу не увидел этого.

Юлия, что значит оплачивать магистратуру? Вы обучаетесь платно и хотите, чтобы за Вас платил работодатель? Но для этого он должен Вас направить на это обучение. Заставить его оплачивать Ваше обучение нельзя.

Удачи Вам!