Как можно выписать сына от первого брака?

Добрый день,как можно выписать сына от первого брака,ему 22года,он со мной не проживает и не платит коммунальные услуги.У меня второй брак и есть совместный ребенок от второго брака, проживаем мы в одноком. квартире.

, наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Речь о «выписке» идти не может. Не говоря о том, что прописки не существует около 25 лет, вопрос сводится к праву на жилое помещение, а не к снятию с регистрационного учета. Пока сын не признан утратившим права пользования квартирой, сняться с регистрационного учета он может только при наличии собственной воли.

Возможность решения вопроса в судебном порядке зависит от того, на каком праве находится у вас квартира, на каком основании был вселен сын, какие он приобрел при этом жилищные права, имеется ли у него иное жилое помещение, причины, по которым он не может проживать в спорной квартире и имеется ли возможность признать его утратившим право пользования жилым помещением.

При этом ваши личные семейные обстоятельства не имеют правого значения и не могут повлиять на решение вопроса. Тем более, что для вселения иных лиц, кроме ваших несовершеннолетних детей до 14 лет, требуется письменное согласие вашего совершеннолетнего сына.

Утоните, пожалуйста, обстоятельства, чтобы появилась возможность ответить на ваш вопрос.