Могу ли я зарегистрировать авторское право на псевдоним?

Здравствуйте!Хочу опубликовать книгу под псевдонимом,послал себе по почте рукопись с уведомлением и описью вложения,все в рукописи обозначил,кто я,что я,паспортные данные,содержание рукописи,а вот насчет псевдонима прописал,что я такой то и такой то,при публикации рукописи буду использовать такой то псевдоним,все ли я правильно сделал?В будущем намереваюсь использовать этот псевдоним неоднократно. И еще вопрос, можно ли сотрудничать с издательствами и интернет-изданиями посредством псевдонима,не называя настоящего имени,как это может отразиться на моих авторских правах на книгу?Спасибо за внимание!

, Алмаз, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз!

Использование псевдонима — это Ваше неимущественное и неотчуждаемое право, гарантированное п. 1 ст. 1265 ГК РФ — право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В силу п. 2 ст. 1265 ГК РФ при опубликовании произведения под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (п. 1 ст. 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Поэтому никаких проблем в Вашей ситуации быть не должно. И никак это на Ваших правах не отразиться.

Алмаз
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ,и,если можно,еще один вопрос.Книга основана на реальных событиях,

имена и названия организаций изменены,но легко узнаваемы.Поскольку использую материалы из газет и интернет-изданий,то надо ли делать ссылки на эти издания?